Купить PDF-версию
04:00 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:58 02.08.2017

Свадебное кино

Гаджи Саидов
6

Есть ли в Дагестане свое кино? Ответ на этот вопрос должны были дать 10 короткометражек дагестанских авторов, показанных в Махачкале в кинотеатре «Cinema Hall» на торжественной церемонии награждения победителей II Национальной кинопремии Республики Дагестан. Организовали мероприятие Молодежное правительство РД при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам и Министерства культуры РД. Идея создания конкурса принадлежит студенту одного из московских вузов Далгату Далгатову.

В состав жюри вошли режиссёр Ислам Ханипаев, продюсер киностудии «Дагфильм» Магомед Гаммадаев и руководитель студии «DLProduction», оператор Буйямидин Курбанов. 

По итогам голосования в номинации «Лучший фильм» победила картина молодого режиссера Тимура Гусейнова «Сестричка», которая рассказывает о тяжелой судьбе дагестанской медсестры в годы Великой Отечественной войны. Фильм победил и в номинации «Лучшая режиссура». 

Лучшим сценарием был объявлен сценарий к картине Кабира Гимбатова «Белый лист», повествующий о жизни старого поэта. 

В номинации «Лучшая операторская работа» была признана работа известного в республике оператора Арсена Алисолтанова «My way». 

В номинации «Мой Дагестан» вновь лучшей оказалась работа Кабира Гимбатова «Памятник общей истории – «Ахульго» (на снимке один из героев фильма). Эту картину Минтуризма Дагестана намерен использовать при демонстрации туристических возможностей республики на международных выставках. 

Приз зрительских симпатий получила короткометражка – криминальная драма молодого режиссера Саидали Муцаева «Заказ».

Конкурс короткометражных филь­-

мов «Мой Дагестан» проводится в целях поддержки молодых кинематографистов, выявления талантливых авторов, стимулирования создания кинопроизведений патриотической направленности, а также формирования положительного имиджа республики. 

Прямую трансляцию церемонии можно было увидеть на площадке перед кинотеатром, где установили большой проектор. Так что порядка 500 человек могли следить за ходом конкурса и посмотреть работы участников.

К сожалению, нового кино начинающие кинематографисты сняли немного. У игровых короткометражек по-прежнему слабое место – сценарий и игра актеров. Красивые планы и яркий саундтрек их не спасают. До классики советского дагестанского кино им, разумеется, далеко. Это и неудивительно, ведь то кино делали профессионалы, имеющие кинематографическое образование, а не фотографы в перерывах между свадьбами, хотя в работах чувствуется большое желание снимать, присутствуют энергия и местами талант. Но, по моему мнению, не хватает хорошего вкуса, знаний, профессионализма, смелых идей.

С короткометражками про аулы Дагестана ситуация немного лучше. Живописные виды дагестанских гор и старинных селений, снятые дорогими камерами с квадрокоптеров, завораживают зрителя. С таким качеством Дагестан еще не снимали. И все же талантливый монтаж, к сожалению, не может заменить сюжет, а красиво снятые горы – профессиональных актеров. Видеозарисовки – да, клипы – да, но не кино. 

Уверен, у нас есть умные и интересные режиссеры и сценаристы, которые еще проявят себя на российских и международных кинофестивалях. А пока думаю так: cвадебные фотографы и видеографы должны снимать свадьбы и клипы, тем более что у них это неплохо получается. А дагестанским кино пусть занимаются совсем другие люди – профессионалы этого дела. 

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...