Купить PDF-версию
07:41 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
06:28 30.04.2008

“Свой дом украсим сами”

Старинные ремёсла – ими издревле славился Дагестан. Ковроткачество и резьба по дереву, вязание тастаров и мастерство златокузнецов.

 Но с годами их вытеснили другие, более прогрессивные направления: дизайн интерьера и одежды, бисероплетение, вязание крючком и т.д.  Чтобы и в дальнейшем развивать  новое, но и не потерять старое,  Республиканский методический центр  Министерства культуры и туризма РД ежегодно проводит смотр-конкурс “Свой дом украсим сами”, в котором оценивает вклад в развитие  художественного искусства Дагестана, сохранение и возрождение старинных ремёсел.

В этом году конкурс проходил в выставочном зале Союза художников РД.

Наш Буйнакский район на конкурсе представил внушительную экспозицию. Нам действительно есть чем гордиться. Благодаря стараниям педагогов-энтузиастов не утрачены в селениях не только основы старинного ковроткачества, вязание тастаров, резьбы по дереву, но и  “молодым”  ремеслам уделяют в сельских школах искусств немало внимания.

Районная школа искусства (с. Н. Кумух) представила свои работы в двух номинациях: ковроткачество и дизайн интерьера. Коллективная работа педагогов из разных селений называлась “Украшение дома”. В неё вошли и работы по дереву (И. Камилов), и ковры – ворсовые и безворсовые (М. Камилова, А. Алиярбекова), и бисероплетение (Ч. Магомедова), и вязание крючком (Р. Базалаева), и вышивание (А. Гимбатова). Конкурсанты объединили свои усилия, стили и направления и в своей экспозиции показали, как можно  сочетать “преданье старины далёкой” и модные нынешние тенденции.

Нижнеказанищенская школа искусств, как всегда, порадовала своей оригинальностью и смелым подходом. Ею был представлен макет старинного  дома, не  только дома, но и  подворья, и годекана. Над этой задачей потрудились педагоги и учащиеся художественного  отделения под руководством И. Надырова, а также девочек из кружков: кройки и шитья (Н.Мамаева), вязание  тастаров (Ж. Шугаибова), ковроткачество (М. Шугаибова).       

Участники конкурса из Атланаульской школы искусств представили на суд зрителей и жюри детскую комнату, выполненную заботливыми руками наших мастериц. Здесь были интересные вязаные вещи (З. Казакова, А. Албасханова), трудоёмкая и очень оригинальная работа из бисера (А. Ибрагимова). Одежду ребёнка  моделировали в кружке Г. Казакбиевой, а ковры, украшавшие “комнату” и придававшие ей особое  очарование и уют, соткали  кружковцы Б. Магомедовой.

Надо ли говорить, что  наши  экспонаты особо  понравились зрителям и жюри? Это подтвердило и большое количество дипломов всех степеней, а также почётных грамот, которые вручила делегации из Буйнакского района директор Республиканского методического  центра К. Эльдарова.

На республиканском конкурсе декоративно-прикладного искусства “Свой дом украсим сами” наши педагоги ещё раз доказали свой профессионализм, любовь, которую вкладывают в свою работу, и тот большой вклад,  вносимый в сохранение и приумножение художественного искусства республики.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

4
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...