Купить PDF-версию
16:04 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:18 11.10.2019

Тайна клада и как деньги хранят историю

Как вы себе представляете миллион рублей? В привычном понимании – это увесистая такая сумма, унести которую можно разве что в чемоданчике. А теперь вообразите, что этот самый миллион, свернувшись в небольшой клубочек, лежит себе на вашей ладошке. Скажете – нереально? Однако если вы побываете в музее Дагестанского отделения Цент­ро­­банка России, то поймете, что всё очень даже возможно и круглая сумма вполне может компактно уместиться даже в руке ребенка.

Миллион, спрессованный в небольшую шайбочку, – это лишь один из немногих экспонатов музея, а всего в его фондах их более 1000: что-то выставлено на витринах, в постоянной экспозиции, а что-то дожидается своего часа в запасниках.

Но это сегодня здесь такое разнообразие, что даже встал вопрос о расширении помещения музея, а на момент его создания в 2002 году экспонатов было, конечно, поменьше. Собирала все по крупицам Людмила Кислякова, 40 лет проработавшая в банке. За более чем семнадцать лет она собрала серьёзную экспозицию, многие предметы которой уникальны. Сегодня начатое Людмилой Дмитриевной дело подхватывают и ее коллеги, готовые с радостью показать и рассказать о музее и всех его экспонатах гостям.

В прошедший недавно День открытых дверей экскурсию для школьников и всех записавшихся на интернет-портале посетителей провел работник Дагестанского отделения банка Тагир Мусалаев. Многое из представленного на выставке и в рамках постоянной экспозиции удивило гостей.

К примеру, увидев в числе экспонатов дозиметр, все сразу же задались вопросом – для чего банку такая штука? Как оказалось, с помощью дозиметра Центральный банк России проверяет все денежные средства, поступающие на хранение. Мало ли где до этого находились деньги. Вдруг это было предприятие, где произошла утечка радиоактивных веществ. В таком случае «заразившиеся радиацией» деньги могут представлять опасность для населения. Но попадая в банк и пройдя соответствующую проверку, такие опасные денежки в срочном порядке будут помещены в специальные сейфы, откуда впоследствии их изымут для уничтожения. Вот так вот. Кто бы мог подумать, что в банках думают о нашем здоровье и безопасности.

С целью обезопасить граждан банки также изымают из оборота ветхие купюры, которые тоже представляют потенциальную опасность.

– Дело в том, что, когда бумажная банкнота только выпущена, на ней бывает специальное антибактериальное покрытие. Со временем, когда купюра старится, бумага начинает салиться, впитывает все ненужное из внешней среды. Купюра уже становится потенциальным разносчиком опасных бактерий и вирусов. Как только такие банкноты поступают в банк, их изымают и уничтожают, – рассказал Мусалаев.

От технических процессов работы современных банков переходим к изучению важных событий прошлого страны. Как оказалось, делать это можно, не только штудируя учебники по истории, но и рассматривая деньги разных столетий. О том, что на территории Дагестана проходил Великий Шелковый путь, красноречиво свидетельствуют монеты­ Древнего Рима III века нашей эры, найденные у стен Дербента. Сегодня эти самые монеты – одни из уникальных экспонатов музея.

А знаете ли вы, как лишить денежную банкноту чина и власти? Смешно звучит, но и такое возможно. Как пример – купюры эпохи отречения царя от престола, когда двуглавый орел на банкнотах, некогда такой величавый, в короне, со скипетром и державой, вдруг стал простой птичкой, о былом величии которой говорил лишь суровый царственный взгляд. Но такова история.

А вот другой интересный факт, уже из нашей дагестанской истории. В начале Гражданской войны и белые, и красные чеканили и печатали свои собственные деньги. Занимались этим же самопровозглашенные автономии. Одна из них – Северокавказский Эмират, объединявший Дагестан и Чечню. Это политическое объединение просуществовало семь месяцев и всё это время чеканило свои монеты и печатало свои купюры с соответствующей исламской символикой. Несколько этих уникальных купюр дошли до наших дней, и, показывая их своим посетителям, работники музея Центрального банка рассказывают, конечно, и об истории их появления.

Как менялись деньги со сменой политических режимов и эпох, понятно, а как в разные времена люди хранили свои средства? Сегодня у нас есть возможность закинуть все сбережения на карточку или завести вклад, а затем управлять всеми операциями с помощью мобильного банка. 100-200 лет назад люди придумывали сотни разных способов сохранить свои средства от посягательств воров. Один из них – поместить денежки и драгоценности в музыкальный сундук, который начинал трезвонить, как только кто-то пытался его открыть. Как был устроен этот прототип современных сейфов, также расскажут в музее Центробанка, где хранится один из таких уникальных сундучков.

Но если кто-то пытался сберечь свои сбережения, используя технический прогресс своего времени, то другие поступали более чем радикально – закапывали деньги до лучших времен. И нередко случалось так, что, попав однажды в землю, деньги и драгоценности на долгие годы так и оставались лежать погребенные на столетия, пока их не найдет какой-нибудь счастливчик. Один из таких кладов нашелся и на территории Центрального банка. Множество медных монет разной величины сегодня красуются под стеклом. Сколько они лежали под землей – загадка.

– Нашли этот клад в 1995 году, когда было решено разрушить находившееся во внутреннем дворе ветхое помещение, оставшееся здесь с тех времен, когда в 1922 году у одного из купцов Порт-Петровска была куплена земля под строительство дагестанского отделения. Старая постройка много лет оставалась нетронутой. Когда же ее снесли и начали рыть котлован, в земле нашли клад. Кто его зарыл, в какое время – неясно. Но зато теперь у нашего банка есть свой клад и своя интересная история, связанная с ним, – отмечает Тагир Мусалаев.

А у нас с вами есть возможность, оттолкнувшись от этого факта, пофантазировать на тему того, что же подтолкнуло человека минувшей эпохи укрыть свои кровные под землей. Может, это был просто скупердяй. А может, кто-то припрятал богатство до лучших времен, но, внезапно застигнутый смертью, не успел сообщить близким о спрятанном богатстве. Вариантов множество. Вы, наши дорогие читатели, можете придумать свою историю, связанную с этим интересным фактом. А когда вам доведется попасть в музей Дагестанского отделения Центрального банка, расскажите её работникам. Кто знает, может, именно ваша версия станет новой городской легендой.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...