Купить PDF-версию
16:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:38 09.02.2018

Талант нуждается в поддержке

Студенты-выпускники кафедры актерского мастерства факультета культуры Даггосуниверситета традиционно представляют на зимних каникулах ценителям театрального искусства свои работы.

В прошлом году зрителями тепло был принят «Самоубийца» Николая Эрдмана. К слову сказать, дагестанские выпускники показали ее не только у себя на родине, но и на театральных фестивалях в республиках Северного Кавказа, где постановку молодых актеров по достоинству оценили.

Режиссеры спектакля – заслуженный деятель искус­ств Дагестана, врио заведующей кафедрой актерского мастерства Изумруд Алиева и старший преподаватель кафедры Уруза Алиева. Пьеса для дипломной работы была выбрана не случайно: проблемы отношения человека с социумом,  с властью, с историей, поведения человека в ситуации «смерти бога», рассматриваемые в произведении в начале XX века, актуальны и по сей день. И популярна она не только на российской сцене, но и за рубежом. Впервые пьеса была поставлена на театральной сцене Швеции, а затем и в других странах. И по сей день «Самоубийца» «колесит» по свету.

Образы героев пьесы представили 13 выпускников. Быстрое чередование картин, необычных, а порой совершенно выбивающихся из категории смысла ситуации, – все было направлено на то, чтобы показать отношения маленького человека и социума. Перед зрителями представала эпоха начала ХХ века. Дух того времени, по мнению театралов, молодые актеры сумели передать весьма точно.

Известный в республике актер, режиссер и сценарист Ислам Казиев высоко оценил дипломный спектакль студентов.

– Это очень достойная работа, несмотря на то, что ребята впервые выступают на большой сцене. Постановка, скажу без преувеличения, украсила бы сцены наших республиканских театров, и не только, – отметил Казиев.

Ободренные добрыми отзывами и комментариями, студенты и преподаватели после премьеры в Махачкале отправились с этим спектаклем в Северную Осетию представлять нашу республику на молодежном театральном фестивале «Вне сезона», в котором традиционно участвуют как профессиональные театральные коллективы, так и студенческие. Молодые актеры получили немало добрых отзывов, а руководитель курса – благодарность за высокую подготовку студентов.

– Наша кафедра и раньше выезжала на такого рода мероприятия, – рассказывает Изумруд Алиева. – В Москве мы приняли участие в театральном фестивале «Подиум», где удостоились положительных отзывов. Наши студенты ездили в Санкт-Петербург на Международный фестиваль театральных школ «Апарт» и привезли приз за лучшую мужскую роль и диплом второй степени. Такие выезды – большая энергетическая и духовная подпитка для молодых актеров. У нас очень много талантливых ребят, которые, получив хорошую поддержку, смогли бы прославлять театр и нашу республику.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

8
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

20
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...