Купить PDF-версию
19:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:12 12.07.2018

Талант зажигает звезды

Воспитанники дагестанских школ искусств часто участвуют в творческих конкурсах и смотрах как внутри страны, так и за ее пределами. И как показывает опыт, еще никогда наши юные таланты не возвращались без наград.

Вот и завершившийся недавно учебный год в очередной раз это подтвердил: учащиеся республиканских школ искусств стали победителями и призерами V Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звездная фиеста» (Ростов-на-Дону), IV Международного конкурса юных дарований (Пятигорск), IV Международного конкурса-фестиваля «Невское сияние» (Санкт-Петербург), XIII Международного конкурса «Разноцветные ноты мира» (Ростов-на-Дону) и многих других значимых соревнований в сфере музыки и изобразительного искусства.

Учащаяся класса гитары Детской школы искусств № 5 Махачкалы Айша Джапарова заняла 1 место на фестивале творчества «Звездная фиеста», который проводился в Ростове-на-Дону.

— Она не первый раз участвует в таких конкурсах. До этого было несколько выездов на другие фестивали и смотры, но эта ее победа стала в какой-то степени неожиданностью. Дело в том, что она поехала туда, не сказав мне ничего. Хотела сделать сюрприз. И в итоге ей это удалось, – рассказывает о своей ученице преподаватель Арсений Тлехурай.

Айша хочет продолжить заниматься музыкой и намерена поступить на отделение гитары Махачкалинского музыкального училища, а затем продолжить совершенствовать свое мастерство в консерватории в Москве. В будущем девочка хочет, как и ее педагог, прививший ей любовь к музыке, тоже учить детей игре на гитаре.

– Я знаю, какой это нелегкий каждодневный труд, сколько нужно сил и времени отдавать делу, но я вижу настрой Айши и думаю, что все у нее получится, – уверен педагог.

Участники трио барабанщиков Арслан Магомедов, Магомед Абдуллаев и Ислам Балакардашов, – учащиеся отделения народных инструментов школы искусств им. С. Агабабова из Каспийска, привезли в родной Дагестан диплом победителей IV Международного конкурса-фестиваля «Невское сияние». Совсем юные, они еще не думали над тем, свяжут ли свою жизнь с музыкой. Пока учатся у любимого педагога Расима Абдуризакова и получают удовольствие от того, что с каждым днем все лучше осваивают свой инструмент. Новый успех вдохновляет юных музыкантов не останавливаться на достигнутом и продолжать усердно заниматься.

Ученица художественной школы Каспийска Екатерина Кондрашкина свое свободное время проводит за книгой. Любимое ее произведение – «Алиса в стране чудес». Если у кого-то образы героев понравившихся произведений остаются в памяти, то у Кати они часто обретают конкретику – она смело переносит свои фантазии на бумагу, и получается очень здорово. Со своими рисунками девочка не раз была участницей конкурсов. В этом году работа Кати была отправлена на Международный конкурс иллюстрации «Сказки народов мира глазами детей». Талант юной каспийчанки жюри оценило высоко – в Дагестан прибыл диплом победителя.

Эти успехи, конечно, не остались незамеченными. Юных дагестанцев, достойно представивших республику на международных площадках, по традиции ежегодно чествуют в Министерстве культуры. И в этот раз врио министра культуры республики Зарема Бутаева встретилась с призерами и их преподавателями. Ученики получили грамоты и ценные подарки от Министерства культуры, педагоги – денежные премии.

— Этот год, как и предыдущие, показал, что наша республика богата юными талантами. Сохранять богатую традиционную культуру нашей республики – очень важно, но при этом еще необходимо развивать и академические формы искусства. В этом плане ваши победы и ваше желание посвятить себя музыке очень ценны.

Директор Республиканского учебно-методического центра, заслуженный работник культуры Дагестана Калимат Эльдарова ­отметила:

— Чтобы природный талант развился в профессионализм, он обязательно должен быть помножен на трудолюбие, упорство, хорошие волевые качества. И то, что ребята добиваются таких творческих успехов, говорит о том, что у вас есть все эти важные качества, можно смело надеяться, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите развиваться дальше, и мы еще не раз увидим, как вы будете блистать на самых известных музыкальных сценах.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...