Купить PDF-версию
06:36 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:37 11.03.2011

Таланты расцветают в «Карьере»

«Карьер» - это отдаленный от центра города, неблагоустроенный, с разбитыми улицами микрорайон Дербента. Но на «Карьере» есть своя достопримечательность: школа искусств № 3.

Она была открыта четыре года назад. Администрация города купила у частного лица каркас двухэтажного жилого дома и директором новой школы искусств назначила педагога с высшим музыкальным образованием Назима Джамалова. Таких неординарных личностей, как Назим Джамалов, в наш чрезмерно меркантильный век можно встретить очень редко. Трудно было поверить тому, что мне рассказали в Управлении образования Дербента.

Итак, Назим Гашимович получил двухэтажный каркас здания без дверей и окон, полов и потолков. Чтобы завершить строительство, в казне города денег не оказалось. Но решение назначить Н.Джамалова на пост директора оказалось совершенно верным решением. Ведь такие люди, как он, фанатично преданные делу воспитания подрастающего поколения, пропаганде и популяризации ценностей культуры, очень ответственные. Директор взял кредиты, занял деньги у родственников и приобрел все необходимые строительные материалы. А все внутренние работы выполнили «семейным подрядом» без оплаты. Прием добровольных помощников возглавил отец Гашим, сам по профессии строитель.

За кредиты Назим Джамалов расплачивается и по сей день, возвращает долги родственникам. Зато создана такая школа, которой могут гордиться город, горожане и особенно жители микрорайона. На окраинном «Карьере» это единственное учреждение дополнительного образования. То, что делает Назим Гашимович, — прекрасный пример для подражания прежде всего богатым бизнесменам. По крайней мере, многие в Дербенте все еще верят, что последователи у Н.Джамалова найдутся, и не один.

— Уникальная наша музыка сегодня в опасности, — говорит между тем Назим Джамалов. — Под влиянием синтезаторов и другой электронной аппаратуры наша инструментальная музыка, искусство игры на национальных инструментах регрессирует. Я не против синтезатора. Но он не должен заглушать живые звуки народных инструментов. Мне вместе с коллективом нашей школы хочется противодействовать таким негативным процессам в нашей культуре.

В школе функционируют отделения народных инструментов, вокала, фортепиано, изобразительного искусства, общего эстетического воспитания, где детей учат рисовать, танцевать и петь. Эта школа — одно из самых посещаемых учреждений дополнительного образования города. Здесь 230 учащихся. Особо замечу: пропуски занятий — редкость, можно сказать, что здесь их вообще не бывает.

Учащиеся школы искусств №3 участвуют почти во всех республиканских конкурсах юных музыкантов, причем занимают призовые места. На республиканском конкурсе «Очаг — мой Дагестан» в номинации «народные музыкальные инструменты» школа заняла первое место. Успешно выступила в Москве на Всероссийском конкурсе юных дарований ученица Рейзанат Гаджиева, которая заняла III место в номинации «аккордеон». Ныне она студентка музыкального факультета Даггоспедуниверситета.

Сегодня школа готовится к очередному республиканскому конкурсу, который пройдет в апреле в Махачкале. Большие надежды возлагают на юного зурнача. — Одаренный мальчик, — говорит его учитель, потомственный музыкант Самур Эмирбеков. — Много ли подростков играют сегодня на зурне? Единицы! А он, играя на зурне, получает удовольствие. Вот состоится конкурс, и все узнают его имя. Уверен, у этого паренька — большое будущее.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...