Купить PDF-версию
00:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Тастар – кумыкский национальный…

Это действительно легкие, как летний ветерок, прозрачные, как сотканная паутина, традиционные кумыкские платки – тастары.

Когда-то их умела плести каждая кумыкская женщина, и было это занятие для нее само собой разумеющимся. Мастерство передавалось от матери к дочери. Я не видела на улицах наших городов женщин в тастарах, не встречались они и в традиционно кумыкских районах. Будто нет тастаров вовсе и никогда не было. Спрятались на дне сундуков, ушли в музеи. Не передается сегодня мастерство их плетения по наследству, забывается. Найти мастерицу по плетению тастаров – большая удача. Я такую нашла лишь в селении Нижнее Казанище Буйнакского района. В прошлое за уникальными знаниями отправляюсь вместе с Жаминой Шугаибовой: она 18 лет обучает сельских девочек делу прабабушек в Центре развития одаренности и школе искусств (на снимке).

Мастер-класс для меня проходил в школе искусств, точнее, в помещении, арендованном школой для занятий. Девочки раз за разом накидывают петли. Шестиклассница Макка Бамматова ловко управляется, и квадратики у нее получаются ровные-ровные. Спрашиваю, умеет ли кто-нибудь из ее домашних плести тастар.

— Моя прабабушка умеет, но уже не плетет. Она плохо видит, — отвечает Макка. – Зато я учу младшую сестрёнку.

Тут девочки дружно захихикали над путаницей в узлах, допущенной подружкой. Каждой из них хотелось рассказать о своих рукодельных успехах в школе искусств. Вот Амина Абдулмажидова связала розы для интерьера, шарф с шапкой для брата, шаль для себя. Асият Джабраилова тоже большая умница, ее вязаная игрушка заняла второе место в районном конкурсе детского творчества. Однако больше всего им нравится плести тастары. Как надо, выходит не у всех, но каждая старается сплести свой первый национальный платок лучше, чем подружки.

Символ изящества

Прежде чем научишься плести настоящие шелковые тастары, уйдут долгие годы. Каждая клеточка – тяжелый труд, кропотливая работа. Не все выдерживают.

— Тастар – это не просто платок, а символ женственности, — поясняет Жамина Шугаибова. — Один неправильно завязанный узелок – и пропала вся твоя работа. Было время, когда кумычка и тастар были словами-синонимами. Бабушкин къыпыкъявлукъ (так их называют на кумыкском) нашла изъеденным молью в сундуке. Расстроилась, конечно. Думала: «Неужели его нельзя починить?! Наверняка можно, его же сплели руками», – убеждала я себя. Не поленилась, обошла всех сельчанок, кто еще помнил, что такое тастар, но, увы, помнить – помнили, а реально помочь никто не смог. Предположения о технике плетения были самые разные, но практически показать никто не сумел. Одна женщина, правда, сказала, что в Махачкале есть еще мастерица по плетению тастаров, и я с надеждой поехала в столицу. Приехала я к ней, а она, представляешь, говорит:

«Не буду я тебя учить! Я свои знания направо и налево не раздаю. Мы их передаем из поколения в поколение, от матери к дочери. Даже за два миллиона секрет не выдам!» – вот так она мне сказала. Откуда у меня такие деньги? Да и не стала бы платить. Тогда я ей ответила: «Вот увидите, я обязательно научусь и буду бесплатно учить всех желающих девушек».

Жамина Умаровна не отчаялась, не оставила задуманное, сдержала слово, сказанное тогда в сердцах. Я все больше удивлялась рассказам мастерицы. Думаю, и вы удивитесь, узнав, что первые свои знания она получила из книги… по плетению рыболовных сетей!

— Рыболовных сетей? – переспросила я.

— Да. Брошюра валялась на чердаке дома. Мне ее туда будто какая-то невидимая сила подкинула, чтоб я вконец не отчаялась, — рассказывает она.

Так, соединив все собранные по крупицам знания воедино, Жамина Умаровна возродила в Буйнакском районе исчезающее ремесло. Намучилась, но все-таки сплела тастар, накинула на голову, прошлась по селу, собрав восторженные взгляды землячек. А вскоре приняла первую группу учениц. Ныне слава о ней разошлась по всей республике. Люди специально приезжали, чтобы посмотреть, как выглядит воскресший из прошлого тастар. Пошли заказы.

«Шелкопрядница»

Плетение – это только часть дела. Самое сложное – приготовление ниток. Это очень ответственный этап. Наши бабушки и прабабушки плели нити из кокона тутового шелкопряда. Сотканный из каких бы то ни было других нитей не считается настоящим тастаром.

Признаться, я до сих пор под впечатлением! Узнала, что Жамина Умаровна не только хорошая мастерица, но и сама прядет нити. За коконами шелкопряда она специально ездила в Среднюю Азию. Дома у себя для них отвела отдельную комнату, создала все условия, чтобы шелковичные черви и в Нижнем Казанище «чувствовали» себя как дома.

Жамина Умаровна может даже книгу написать, основанную на собственном опыте, как правильно разводить тутовый шелкопряд в Дагестане.

В руках мастера нежная шелковая паутинка. Из нее и плетут кумыкский национальный платок – тастар.

Тэги:
тастар,

Похожие

Потомок древних мастериц

64
Учительница из селения Нижнее Казанище Буйнакского района Жамина Умаровна Шугаибова (на...

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

47
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

40
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

39
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

75
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

94
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...