Купить PDF-версию
07:53 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:39 04.07.2019

Театральные каникулы

Лето – любимая и долгожданная для детворы пора. А все потому, что лето – это море, солнце, и можно на некоторое время забыть о школе и уроках. Но отдых тоже должен быть наполнен чем-то запоминающимся, интересным и познавательным. Именно поэтому в эти жаркие деньки наши театры гастролируют по муниципалитетам республики и встречаются с детворой в рамках просветительского проекта Министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана».

Так, на минувшей неделе Дагестанский театр кукол встречался с маленькими жителями Южного Дагестана, посетив села Докузпаринского, Ахтынского, Рутульского, Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов. Творческая группа театра показала юным зрителям постановку по произведению Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке».

Среди огромного творческого наследия известного детского писателя эта сказка занимает довольно важную роль. Она не только является примером невероятной мелодичности русского языка, но и учит детей азам поведения, отношения с родителями и другими старшими людьми. Интересна и история создания произведения. Сказка была написана в далеком 1923 году. Летом того года старший сын писателя – Иммануэль – страдал от уремии и срочно нуждался в санаторном лечении. Писателю и его родным удалось договориться о лечении для шестилетнего мальчика в Евпатории, однако для поездки нужна была солидная сумма денег, которой у семейства Маршака не было. Чтобы достать необходимую сумму, автор взялся написать детскую сказку в стихах и сумел сделать это всего за одну ночь. Так родилась «Сказка о глупом мышонке». Маршак благодаря ей фактически спас жизнь своему сыну, который, когда подрос, достиг значительных успехов в физике и не только.

Сила таланта писателя, его желание спасти сына от болезни – все это способствовало тому, что на свет появилась добрая и поучительная сказка, к которой на протяжении многих лет обращаются разные детские театры нашей страны. Даггос­театр кукол также не оставил без внимания это знаменитое произведение и, как оказалось, не зря – детишки всегда живо откликаются на эту добрую музыкальную историю: вместе с артистами они стараются убаюкать раскапризничавшегося мышонка, поют ему песенки и спасают глупого малыша от злых происков кошки.

Высадился десант кукольников и в лагере «Костер» в с. Нижнее Казанище Буйнакского района. Там состоялся благотворительный показ уже другого спектакля театра – «Перекресток сказок».

В центре внимания – ведущая Аленка, которая на протяжении всего действа старалась подружить между собой  персонажей и героев нескольких сказок: «Коза лупленая», «Ах, Красная Шапочка!»,  «По щучьему велению», «О чудо из чудес!», «Сказка о двух медвежатах» и др. Но злой Хан  специально запутал на перекрестке сказок таблички с названиями, и поэтому сказочные герои потерялись и не могли попасть каждый к себе домой, в свою сказку. Произошла невероятная путаница! И только Емеля с Щукой с помощью Аленки исправили создавшуюся ситуацию.

Невероятная интерактивность постановки, изобилующей многими музыкальными и игровыми номерами, в которые актеры активно вовлекали юных зрителей, не оставила никого равнодушными. Ребятки с увлечением включились в действо и помогли всем героям найти свой сказочный дом.

Уделили внимание юным дагестанцам и национальные театры республики. Так, артисты Даргинского музыкально-драматического театра имени Омарла Батырая с концертной программой посетили два детских оздоровительных лагеря Кайтагского района – «Ореховая роща» и «Огонек», чьи воспитанники еще с утра с нетерпением ждали приезда артистов. И даже сильный дождь не помешал их визиту и всеобщему веселью. Как отмечают артисты, дети легко шли на контакт, поддерживали их выступления зажигательными танцами и бурными аплодисментами. Впереди у артистов театра – запланированные выезды в оздоровительные лагеря Шамильского района с детским спектаклем «Гуглахай» по сказке народного писателя Республики Дагестан Рашида Рашидова.

Не остался в стороне и коллектив Аварского музыкально-драматического театра. В рамках масштабного гастрольного выезда в села Чародинского, Гунибского, Гергебильского и Унцукульского районов артисты посетили детские оздоровительные лагеря «Каскад», «Планета» и «Здоровье», провели с ребятами мастер-классы по сценическому искусству, тематические беседы о вреде наркотиков и алкоголя.

Просветительский проект «Мастера сцены – жителям Дагестана» будет работать в течение всего летнего сезона. Коллективы театров готовятся к новым встречам со своими юными земляками.

Статьи из «Театры»

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

16
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

106
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

58
Спектакль «Мой бедный Марат» по...