Купить PDF-версию
19:20 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:36 14.07.2009

Торжества на Тарумовской земле

В минувшие выходные в Тарумовском районе состоялось два крупных праздничных мероприятия. В субботу вечером в районном Доме культуры прошли большие торжества, посвящённые десятилетию возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви.

Эту духовную кафедру власти упразднили в 1937 г., когда был арестован епископ Бакинский Митрофан, который в том же году и скончался. В январе 1999 года епархия была вновь воссоздана теперь уже как Бакинско-Прикаспийская, и возглавил её возведённый святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II в епископский сан Александр. Таким образом в Тарумовке праздновали сразу два десятилетних юбилея — возрождение духовной кафедры и пасторской службы епископа Александра.

За прошедшее время открылись православные храмы в тарумовских сёлах, Кочубее, Коктюбее и Таловке, в посёлке Комсомольском, входящем в муниципальное образование «городской округ Кизляр», часовня на кизлярском городском кладбище, реконструирована церковь в селе Тарумовке. Епископ Александр хотя бы один-два раза в год навещает Северный регион, только в Тарумовском районе за десять лет он побывал около пятнадцати раз. И неудивительно поэтому, что именно Тарумовка была выбрана для юбилейных торжеств. Со знаменательной датой владыку поздравили глава муниципального образования «Тарумовский район» Сергей Чепурной, депутат Народного Собрания РД Ольга Наумова, атаман Кизлярского особого округа ТКВ Николай Спирин, председатель районного Собрания Антон Жук, заслуженная артистка РД Татьяна Редькина и многие другие. Для духовного пастыря прозвучали стихи редактора районной газеты «Рассвет» Леси Прокопенко, ведущие творческие коллективы и самодеятельные артисты исполнили свои танцевальные и песенные номера.

В заключение субботнего праздничного вечера С. Чепурной торжественно вручил епископу Александру удостоверение Почётного гражданина Тарумовского района, а владыка по просьбе районного руководства вручил медали «За любовь и верность» двум образцовым тарумовским семейным парам — Алексею Николаевичу и Валентине Гавриловне Жур и Павлу Дмитриевичу и Татьяне Георгиевне Поляковым.

На следующий день эпицентр праздничных мероприятий переместился в село Коктюбей. Дело в том, что во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День рыбака, а Коктюбей — рыболовецкое село. Испокон века, а селу уже более четырёх столетий, здесь занимаются добычей рыбы. И сегодня этот промысел остаётся главным для местных жителей, хотя и не таким надёжным и доходным, как, к примеру, в советские времена. Поэтому для коктюбейцев День рыбака — это более чем профессиональный праздник. А после открытия в селе в 2005 году православного храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, которые считаются покровителями рыбаков, здесь решили профессиональный праздник превратить в праздник родного села.

Нынешнее мероприятие стало, пожалуй, самым масштабным и торжественным, потому что вес ему придал епископ Александр. Владыка лично провёл в сельском храме воскресную службу, а потом почтил своим присутствием и праздник села, на который съехалось немало гостей. И было на этом празднике всё — поздравления и наилучшие пожелания жителям села, а в их лице и всем тарумовским рыбакам главы района С. Чепурного и других представителей муниципальной власти, и духовно-нравственное напутствие епископа Александра, и праздничный концерт с участием местного народного фольклорного коллектива «Рыбачки», ансамблей «Ложкари», «Непослушайки» и широкое застолье, и народное гулянье до позднего вечера.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...