Купить PDF-версию
18:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:42 12.05.2021

Традиции: с заботой о природе

«Мы не унаследовали землю от наших предков. Мы берем ее взаймы у наших потомков». Это известное выражение, несущее в себе глубокий смысл, означает, что задача взрослых – беречь природные ресурсы, формиро­вать комфортную для жизни экономическую, социальную и культурную среду для будущих поколений.

А вот, каким дети видят настоящее и будущее родного края, они продемонстрировали на площадках Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и Общественной палаты Дагестана.

«Родное село»

Республиканский конкурс творческих работ «Родное село», состоящий из пяти номинаций, организован Минсельхозпродом РД совместно с редакцией газеты «Орленок-Дагестан». Проводился он с целью воспитания у подрастающего поколения патриотизма, интереса к истории, культуре и традициям своего села. Учащиеся из разных районов представили более 150 работ.

В номинациях «Я – помощник фермера» и «Публицистика» были выставлены творческие работы, в которых дети раскрывали значимость сельскохозяйственного производства, рассказывали о труде и быте сельских жителей, повествовали о культуре и традициях села. Оригинально, с проявлением художественного мастерства были выполнены работы в номинации «Мое село в рисунках». В «Видеоролике» оценивались подготовленные школьниками сюжеты о родных местах. Номинация «Web-сайт моего села» выявила лучшего в веб-дизайне.

Победителями и призерами в номинациях конкурса стали 18 ребят и девочек из сельских школ Буйнакского, Хасавюртовского, Дербентского, Гунибского и других районов. В поздравительном обращении министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов поблагодарил детей за активное участие в конкурсе, за творческий подход в подготовке текстовых и графических работ, посвященных теме родного села и сельского хозяйства. Дипломы и призы победителям вручали также главный редактор газеты «Орленок-Дагестан» Басират Гусейнова и член Союза кинематографистов России, член Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Абдула Бечедов.

«Природа и мы»

А на площадке Общественной палаты РД прошел конкурс экологических плакатов и живописных рисунков на тему «Природа и мы». Работы подготовили воспитанники Республиканской школы искусств имени М. Кажлаева.

27 участников конкурса в своих рисунках отобразили угрозы, создаваемые человеком окружающей среде. Под руководством преподавателя Заиры Аксаговой дети с присущей им прямотой показали, как наша деятельность губительно сказывается на природе. Конкурсанты подчеркивали необходимость решения проблем, связанных со скоплением мусорных свалок в черте и на окраинах населенных пунктов, обращали внимание на важность восстановления озера Ак-Гёль в Махачкале, а также на значимость сохранения флоры и фауны Самурского леса и других территорий республики.

Творчество молодых талантов оценивали заместитель председателя Общественной палаты РД Сапарбег Абдуллаев, председатель Комиссии по развитию АПК и экологии ОП РД, руководитель агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев, победитель Всероссийской олимпиады школьников по экологии, ученик Махачкалинского лицея №39 Эльдар Закариев, эксперты ОП РД, а также родители конкурсантов. От имени Фонда «Согратль» и Агентства «Медиафакт» все участники конкурса были награждены сертификатами.

В ходе мероприятия был также показан фильм об опыте Швейцарии, где налажена система сбора и сортировки мусора, работают комплексы по переработке отходов и мусоросжигательные заводы.

Все работы Общественная палата РД направит в администрацию Махачкалы для рассмотрения возможности их размещения в городе на рекламных щитах. Как считают в ОП, жители столицы поддержат идею демонстрации социальной рекламы, призывающей к сохранению окружающей среды и бережному отношению к природе, ведь воспитание экологической культуры – важная повестка общественного развития Дагестана.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...