Купить PDF-версию
15:29 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Творчество подпитывать знаниями

Ансамбль танца «Лезгинка» не нуждает­ся в представлениях. Его знают не только в нашей республике и в России – коллектив побывал в 65 странах мира. Ансамбль, который уже отмечал свое 60-летие, поставил свыше 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и России. «Лезгинка» является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

Но почему-то у этого прославленного коллектива до сих пор нет своего помещения для репетиций и выступлений. И вот в этом году ожидается, что в Махачкале начнется строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка».

Об этом министр культуры РД Зарема Бутаева сказала во время совещания в режиме видео-конференц-связи под председательством замминистра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. Предусмотрены также капитальный ремонт 6 домов культуры, переоснащение 4 образовательных учреждений в сфере культуры, реновация региональных и муниципальных учреждений культуры республики. Эти объекты включены в план основных мероприятий национального проекта «Культура» в Республике Дагестан на 2020 г.

Кроме федерального, есть еще несколько региональных проектов. В рамках одного из них («Творческие люди») специалисты пройдут курсы повышения квалификации, будут организованы масштабные творческие фестивали, реализованы выставочные проекты, культурно-познавательные программы для школьников, осуществлена поддержка добровольческих движений в сфере культуры, подчеркнула З. Бутаева.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2020 году намечается создание мультимедиа-гида по городу-музею Дербенту с использованием технологии дополненной реальности. Проект реализуется на базе Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Статьи из «Нацпроекты в РД»

Бизнес не подвёл

12
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

В непривычном исполнении

27
По произведениям Расула Гамзатова ставилось множество спектаклей. Некоторые из них...

Второе дыхание библиотечной системы

23
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Артерии экономики

44
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Соседи – одна большая семья

113
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Цифровая экономика. Шаги реализации

202
Бремя санкционного давления коллективного Запада,...

Модернизация в действии

40
Человек привыкает ко всему – и к хорошему, и к плохому. Даже если речь идет об ограничении его...

Потенциал самообеспечения

124
В нашей стране работают национальные проекты по различным направлениям...