Купить PDF-версию
12:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:30 19.07.2019

Творить, как завещали предки

В центре Махачкалы появился необычный уголок, где слились аутентичность и современные технологии. Мастерская народных промыслов, оборудованная по последнему слову техники, собирает на своей площадке всех, кто желает постичь дагестанские ремесла. Это место, где можно бесплатно совместить приятный досуг с полезным для себя образовательным процессом, набирает популярность среди махачкалинцев и не только.

Попасть сюда просто так, мол, проходил мимо и решил заглянуть, вряд ли получится. Во-первых, на занятия могут прийти лишь те, кто предварительно подал заявку, во-вторых, надо еще суметь не затеряться в лабиринте коридоров торгового центра «Гранд-плаза», где и разместилась мастерская.

Но, пройдя эти не самые страшные испытания и оказавшись в обучающем центре, понимаешь – это того стоило. С порога человека окутывает атмосфера творчества, созидания.

В большом помещении пространство поделено на несколько образовательных площадок. Внимание заострено на балхарской керамике и гончарном ремесле, на технологии изготовления кубачинских серебряных изделий, унцукульской насечке по дереву, гоцатлинской чеканке, кайтагской вышивке и ковроделии, 3D-моделировании и работе на станках ЧПУ. Занятия проводятся регулярно, по расписанию. Дисциплины чередуются. В день моего визита под прицел фотообъектива и любопытных расспросов попали учащиеся двух направлений – ковроделия и гончарного ремесла.

Залина Кушиева, узнав об открытии новой образовательной площадки и ознакомившись с направлениями работы мастерской, сразу же выбрала для себя керамику. Почему? Следует бесхитростный ответ: «Просто стало интересно». Но с первых же занятий под началом опытной мастерицы и педагога девочка поняла: для достижения успеха в любом деле интерес надо подкреплять кропотливой работой.

Профессиональный гончарный круг требует усидчивости и терпения. Тот, кто не побоится его капризов, сумеет приручить непослушный кусок глины. Залине терпения и старания не занимать. А потому после нескольких занятий девочка уже создала небольшое керамическое блюдо и кувшинчик. Но на этом она не намерена останавливаться.

С пользой проводит летние каникулы и ученица 4 класса школы №13 Меседу Магомедгаджиева. Мама девочки записала ее в кружок ковроткачества и вышивки. Меседу с жадностью впитывает все, чему ее учат, каждодневно работая над собой, над своими ошибками.

Джамиля Эмирова с дочками Фирузой и Назирой записалась на занятия в мастерской еще в феврале, сразу же, как увидели страничку в Инстаграме. И как только настала череда каникул и отпусков, Эмировы вылетели из Тюмени в родной Дагестан.

– У нас в городе в одном из садиков родительский комитет решил организовать небольшой бесплатный цикл мастер-классов. Все желающие могут поделиться своими навыками и знаниями с теми, кому это будет интересно. Проект сразу же получил поддержку у людей. Все загорелись этой идеей. Я тоже хотела участвовать в интересном проекте, но долго думала, чем же буду удивлять горожан. Хотелось представить что-то необычное. И как только узнала, что в Дагестане открываются курсы по обучению нашим исконным ремеслам, не раздумывая отправила заявку. С первых же занятий стало ясно: решение было принято правильное. Мы не просто отдохнули у себя на родине, но и получили ценные навыки по кайтагской вышивке и ковроткачеству, – делится Джамиля Эмирова.

Фируза соглашается с мамой. Она пока осваивает кайтагскую вышивку, но в скором времени планирует сесть за станок и учиться ковроделию.

– Я хочу создать свой авторский коврик, пусть и небольшой, но все же. Вот придут ко мне в гости родственники или друзья, а я им его покажу и похвастаюсь тем, какая я мастерица, – говорит шутя девочка.

Пока юная Фируза только мечтает претворить свои смелые замыслы в жизнь, опытная портниха из Каспийска Заира Шихкеримова полученные за время учебы навыки уже успела использовать с пользой для себя. Она постигла технику кайтагской вышивки и украсила необычными этническими узорами свою сумку.

С первых же дней, как девушка начала щеголять с обновкой, ее то и дело атакуют вопросами: «Где ты купила такую необыкновенную вещицу?». Заира не без гордости отвечает: «Это я сама сшила». Стали сыпаться просьбы: «Сделай мне тоже». Обращаются к девушке и предприниматели, занимающиеся распространением сувенирной продукции среди туристов. Шихкеримовой предложили создавать эксклюзивные сумки на продажу. Она признается, что такая идея ей по душе.

– Я очень благодарна нашему педагогу за профессиональные навыки, которые она нам дает. Я уже почти четыре месяца хожу на занятия и очень довольна, что открыла для себя такую интересную и полезную для самообразования площадку, – отмечает девушка.

Азам ковроделия, домотканного полотна, основам кайтагской вышивки их обучает известная в республике потомственная табасаранская ковровщица Изаят Меджидова. Подобно тысячам девочек Южного Дагестана в пять лет она села за ткацкий станок, в семь работала самостоятельно, а в тринадцать соткала свой первый ковер, освоив все тонкости этого древнего искусства. Ее прабабушка Пери, бабушка Гюльджахан, мама Бесханум были отменными мастерицами и передавали свой опыт из поколения в поколение. И сегодня Изаят продолжает славное дело своих предков.

У мастерицы в настоящее время 16 учениц. Ранее, в первом потоке, продолжавшемся два месяца, она также научила традиционному рукоделию почти столько же человек, неравнодушных к ремеслам своих предков — дагестанок. О плодотворности прошедшего курса красноречиво свидетельствуют различные панно с кайтагской вышивкой, красующиеся то там, то тут по периметру мастерской.

– С каждым днем желающих прийти к нам и получить навыки работы в ковроделии, кайтагской вышивке становится все больше. Это меня не может не радовать. Очень благодарна всем, кто приложил руку, чтобы у нас в республике заработал этот важный и нужный проект, – говорит Изаят.

А благодарить надо прежде всего руководителя проекта «МАН-ПРО» (Мастерская народных промыслов) Ильяса Гасангусейнова. Смелая идея молодого и небезразличного к судьбе ремесел родной земли дагестанца была поддержана Фондом президентских грантов, выделившим на воплощение смелого замысла 2930000 рублей. Главной целью было создать площадку, оборудованную необходимым инструментарием и современными технологиями, через которую как можно больше наших земляков могли бы получить навыки работы в прославленных ремеслах Страны гор.

– С первых же дней, как только мы объявили о начале приема заявок, к нам поступило более 500 обращений, – рассказывает Ильяс. — На сегодняшний день уже 210 человек прошли обучение. Мастерская включает в себя полный перечень оборудования, необходимого для создания народных промыслов, в том числе и для развития новых форм изделий. В будущем хотим включить в нашу программу еще два направления промыслов Дагестана – резьбу по дереву и кожевенное дело.

… Как видим, креативная задумка, подкрепленная большим желанием сохранить исконно дагестанское, сделала свое дело. Благодаря этому сегодня в столице республики создан уголок, где люди разных возрастов, профессий, интересов получают возможность самообразования и постигают секреты древних ремесел своих предков, способствуя сохранению преемственности родной культуры.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...