Купить PDF-версию
09:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:16 07.09.2017

У памятника Гумри…

К ак известно, Президент России Владимир Путин продлил празднование юбилея Дербента до 2018 года. Свой вклад в проведение юбилейных мероприятий вносят и сами дербентцы.

Так, член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев, автор и исполнитель таких проектов, как памятная плита на городской площади Свободы, где до 1938 года располагался храм в честь Георгия Победоносца, мемориала дербентцам – участникам ВОВ на территории горско-еврейского кладбища; бронзовых скульптур «Воспоминание из детства» в старой части города, вышел с новым предложением. Хорошо зная историю города, знаменитых дербентцев, он организовал установку скульптурной композиции классику азербайджанской поэзии Мирзе Мухаммад Таги Гумри, произведения которого получили широкую известность и еще при его жизни вошли в золотой фонд восточной поэзии. В 8 магале, рядом с домом, где жил поэт, сохранилась площадка, получившая название Гумри-мейданы.

На днях состоялось торжественное открытие скульптурной композиции. У памятника всемирного наследия – крепостных ворот Баят-капы, актеры Азербайджанского театра создали обстановку XIX века. Музыканты исполняли народные песни на национальных инструментах, Магарам Омаров и Алимовсум Абасов пели мугамы, Сархан Сарханов в образе Гумри читал стихи… Жители города, принявшие участие в мероприятии, и особенно представители старшего поколения, видевшие все это в своем детстве, слушали, затаив дыхание.

Так начался праздник поэзии, который стал возможен благодаря человеку другой конфессии, который уважает и чтит святыни всех религий. В этом и есть Дербент – город трех религий, еще в 2006 году признанный самым толерантным городом России. Об этом говорил в своем выступлении глава Дербента Малик Баглиев. «Часто мы даже не задумываемся, насколько необъятна дербентская история. Такие малые архитектурные формы – колоссальная дань памяти выдающимся личностям нашего города, это летопись для будущего поколения», – подчеркнул он и выразил благодарность Шуми Шабатаеву, новая работа которого украсила Дербент. 

После официальной части жители магалов по сложившейся традиции (по четвергам) организовали чаепитие из старинных самоваров, принесли восточные сладости и фрукты, чтобы угостить присутствовавших.

Мирза Мухаммад Таги Гумри родился в 1819 г. в Дербенте. Именно здесь он состоялся как великий поэт, писавший свои газели, касыды на персидском и азербайджанском языках. Он неплохо владел русским языком, прошел полный курс риторики. Произведения Гумри широко известны, хотя и являются библиографической редкостью. Часть их хранится в рукописном фонде Академии наук Азербайджанской Республики, другая – у поклонников его творчества в частных коллекциях в Иране, Баку и Дербенте.

Нынешний 2017 год – особо знаменателен, это год 135-летия издания первого двухтомного сборника стихов Гумри на азербайджанском языке под названием «Канз ол-Масаеб» (Сокровищница скорби), который был издан в городе Тебриз (Иран) в 1882 г. и принес автору большую популярность. Стихи Гумри полны прекрасных, новых для персидской поэзии метафор, аллегорий и служат блистательным примером восточной поэзии ХVIII-ХIХ вв. Их и сегодня читают и будут читать еще долгие десятилетия и века. Поэзия – одно из самых богатых наследий, которое наши предки могли оставить последующим поколениям. 

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...