Купить PDF-версию
13:54 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:57 28.12.2021

«Удивительные горцы» Патимат Бурзиевой

Международный день кино – праздник кинематографистов и всех зрителей, ради которых создаются фильмы, отмечается 28 декабря. С автором проекта «Удивительные горцы», продюсером, журналистом, победителем всероссийских и международных конкурсов Патимат Бурзиевой (на снимке) мы говорили о документальном кино, его ситуативности и людях, примеру которых хочется следовать.

Патимат Бурзиева более 11 лет проработала в отделе новостей телеканала РГВК «Дагестан», готовила спецрепортажи на злободневные темы, поднимала актуальные проблемы. Её собеседниками выступали представители бизнеса, ЖКХ, культуры… А еще в центре внимания был образ дагестанца (-ки), его (ее) характер.

Новости дали ей бесценный опыт, научили быть дисциплинированной. Тем, кто хочет связать свою жизнь с документалистикой, она советует начинать именно с новостных репортажей – вместить всю жизнь человека в двухминутный ролик можно только благодаря опыту работы с новостями.

– Репортажи о жизни и быте дагестанцев завоевывали сердца людей, они были смотрибельными, их отмечали на разных конкурсах и фестивалях. Вышедший в «Новостях» сюжет телеканал, разумеется, повторять не станет, поэтому образ удивительных людей, о которых я рассказывала, оставался нераскрытым, – поясняет Бурзиева. – Тогда я задалась вопросом: почему бы не создавать документальные фильмы? Тяжело было, конечно, уходить из новостной тематики – всё-таки привыкла работать в таком бешеном ритме, но в то же время я понимала, что этот этап мною пройден и нужно искать что-то новое. Мысль о том, чтобы вплотную заняться телевизионной документалистикой, зрела больше двух лет.

Детали, музыка, динамика

«Удивительные горцы» – цикл документальных фильмов о людях, живущих в Дагестане. На сегодняшний день вышло в эфир 32 фильма, истории ещё 50 героев предстоит раскрыть. У каждой кинокартины своё название, свои заставка, музыка и динамика. Съёмки проводят разные операторы: Гусен Кулиев, Магомед Шахбанов, Кахриман Шахбанов и Иван Паньков .

Съёмки, отсмотр материала, составление сценария и монтаж… На создание одного фильма уходит неделя. Автор проекта отмечает, что документальное кино ситуативно, в нём многое зависит от исходного материала, испортить задумку может даже крошечная деталь: неуместная музыка, монтаж… В своих фильмах Патимат использует больше живых звуков, показывает нетронутую природу.

Качественное документальное кино трогает душу, вызывает яркие эмоции, оно крепко связано с реальностью и позволяет лучше рассмотреть действительность. Любой документальный фильм является социальным. Он рассказывает о людях и о том, где и как живут эти люди. Документалистика – разговор человека с человеком. Однако установить связь на социальную тематику с людьми нуждающимися, переживающими трудности, бывает непросто: человек может быть закрытым, не хочет говорить, считает даже, что нет поводов говорить, и задача автора проекта – найти подход. От автора требуется осмысленная тяга к тому, что он хочет сказать. Поэтому к отбору героев она подходит со всей ответственностью, координировала каждый этап работы.

– Фильмы с участием медийных персонажей набирают многотысячные просмотры, но я считаю, что нужно снимать не только их. Мои герои – люди, с которых подрастающее поколение берёт пример. Это Айшат Гамзаева, открывшая в Дагестане центр дневного пребывания для особенных детей, Раисат Магомедова, помогающая женщинам и сиротам в своей социальной гостинице, 68-летний «турникмен» из Нового Хушета Джамалутдин Газимагомедов, Сослан Асбаров с друзьями, спасшие в Хабаровске людей из горящего трамвая, – рассказывает Бурзиева. – Через образы этих людей мы с коллегами показываем Дагестан с его лучшей стороны. Зрителям хочется сказать – будьте такими же, помогайте другим, не проходите мимо беды, она не бывает чужой… Работая над этим проектом, я понимаю, что документальное кино смотрят самодостаточные люди.

«Прогулка над бездной»

Патимат Бурзиева трепетно относится к народной культуре, ведь это то, что делает Дагестан неповторимым, уникальным и особенным. Неразрывную связь предшествующего и подрастающего поколений, продемонстрированную в фильме «Прогулка над бездной» из цикла «Удивительные горцы», отметило и жюри XIX Открытого регионального конкурса визуального творчества «Радуга». Её работа заняла первое место в номинации «Лучший фильм».

– Съемки проходили в непростых условиях. Специально для фильма потомственный канатоходец из селения Цовкра покорил знаменитый 8-й цех завода «Дагдизель» в Каспийске, – делится автор проекта. – История харизматичного Камиля Мамаева удостоилась награды и на Всероссийском конкурсе «Многоликая Россия». Кроме того, фильм занял второе место на III республиканском открытом кинофестивале «Золотая лоза».

На конкурс журналистских работ «ПРО НЕЁ» на лучшее освещение жизни женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, организованный Общероссийским народным фронтом, поступило 564 заявки из 79 регионов страны. И в этом конкурсе Патимат стала призером. Её фильм «Особенные дети Амины Шамсутдиновой» – об инструкторе по иппотерапии, которая сначала изменила свою жизнь ради одного особенного ребенка, а потом «особенные» дети изменили её саму, и она сумела помочь сотням детей с ограниченными возможностями здоровья.

Патимат Бурзиева мечтает снять интересный сериал про Дагестан. Уходящий год принес ей немало наград, но она уверена, что лучшее ещё впереди.

В фильмах Бурзиевой нет нудных размышлений и дискуссий, в них есть только факты, преподнесённые максимально ясно и точно, образы и характеры дагестанцев. А выводы уже пусть делают зрители.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

2
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...