Купить PDF-версию
11:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:35 04.04.2008

Умеют танцевать и на пуантах

Программа «Молодые дарования России» шагает по стране уже не первый год. В ее рамках в Махачкале, в Дагестанском колледже культуры и искусств им.Б.Мурадовой, прошел Республиканский хореографический конкурс среди учащихся детских школ искусств, в котором приняли участие ребячьи коллективы из Махачкалы, Каспийска, населенных пунктов северной части республики. Победители в дальнейшем примут участие в конкурсах всероссийского масштаба.

Внимание привлекла группа девочек-подростков в китайских национальных костюмах, ожидавших своей очереди за кулисами. Это танцоры из  хореографической группы «Искры Кизилюрта». За 4 года своей творческой биографии группа уже имеет международное признание. В прошлом году  заняла призовое место на международном конкурсе «Бегущая по волнам», проходившем в Египте, за исполнение китайского танца.

— Рисунок танца придумывает  художественный руководитель группы Валентина Булатова, старается  сделать его ярким, впечатляющим. К каждому номеру готовимся тщательно: из Москвы заказываем каталог танцевальных костюмов и по нему выбираем модели, дагестанские же шьем сами,-  рассказывают девочки. — Чтобы быть точными в крае национального платья, ходим в краеведческий музей, знакомимся с теми, у кого в доме есть старинные костюмы. Консультируемся у них. Следующий хореографический ансамбль — «Новокаякент» из Каякентского района.  Его худрук, Надир Идрисов, 25 лет проработал в Государственном академическом заслуженном ансамбле танца Дагестана «Лезгинка». Приобретенно мастерство передает своим ученикам. На конкурсе они танцевали два танца: национальный и классический. «Своими выступлениями мы хотим показать, что умеем танцевать не только в ичигах, но и на пуантах», — говорит Идрисов.

Для С. Аванесовой, главного специалиста по хореографии Республиканского методцентра, этот день был праздником, ведь большинство руководителей ансамблей — ее выпускники. Она смогла наглядно увидеть, как они усвоили ее уроки.  Жюри определяло победителей по нескольким критериям: художественный и профессиональный уровень представленной программы, музыкальное оформление танца… Подобные конкурсы ценны в первую очередь тем, что развивают чувство уважения и любви к родному краю и позволяют узнать о культуре других народов.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

1
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

1
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

1
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...