Купить PDF-версию
17:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:18 19.07.2019

Уникальные и притягательные

Трудно найти на карте Дагестана населенный пункт, в котором бы не было музея. И есть среди них уникальные, их необходимо посетить хотя бы раз в жизни. Яркие и незабываемые впечатления вам гарантированы!

Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи

В 1913 году в Дагестанской области был открыт первый за всю дореволюционную историю музей – старейший музей нашей республики – Дагестанский государственный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи. В апреле 2017 года он был переименован в Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Посетители научно-исследовательского и музейно-выставочного комплекса могут изучать историю Дагестана от каменного века до наших дней в хронологической последовательности. В залах установлено новое музейно-выставочное оборудование: витрины 8 модификаций, а также вспомогательные экспозиционно-выставочные модули, во всех залах установлена профессиональная подвесная ­система.

В консолидированных фондах Дагестанского музейного объединения (музей имеет 38 филиалов в городах и сельских поселениях по всей республике) насчитывается около 170 тысяч экспонатов. Среди них уникальные коллекции археологических памятников, отражающих древнейшую историю республики, древние рукописи, предметы этнографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, образцы флоры и фауны, документы и материалы различных эпох истории Дагестана.

В постоянной экспозиции музея задействовано свыше 4000 экспонатов, работа над ней продолжается и сегодня.

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой

История его создания берет начало со второй половины XIX века, хотя датой официального открытия считается 1958 год. Он был создан на базе картинной галереи Дагестанского республиканского краеведческого музея по приказу Министерства культуры РСФСР.

Благодаря личному участию А.Тахо-Годи Дагестанский музей изобразительных искусств обладает прекрасной коллекцией западноевропейского искусства XVI-XIX веков, русского искусства XIX-нач. XX вв. В Дагестан поступили почти полная коллекция князя Л.И. Барятинского, а также несколько подлинных работ художника Т. Горшельта. Из Кавказского военно-исторического музея «Храм Славы»
г. Тбилиси Советом народных комиссаров Грузии были переданы живописные полотна Ф.А. Рубо «Ахульго», «Штурм аула Гимры», Н.Е. Сверчкова «Портрет Шамиля», Ф.И. Байкова «Переход горцев через реку» и другие произведения. Д.И. Павлов подарил музею альбом рисунков князя Г.Г. Гагарина и 18 литографий с изображением сцен из жизни Шамиля и его семьи.

В 10 залах постоянной экспозиции «Малого Эрмитажа» (так её часто называют посетители) представлены шедевры дагестанского прикладного искусства, произведения стран и народов мира – живопись, графика, скульптура, керамика, дерево, медь, ковры, мебель, фарфор, стекло, фаянс, общая суммарная хронология которых составляет более 40 веков — со II тыс. до н.э. и по сегодняшний день.

В 2000 году решением Правительства РД Дагестанскому музею изобразительных искусств было присвоено имя Патимат Гамзатовой, бессменно руководившей им с 1964 до 2000 года.

За впечатляющими фрагментами сохранившегося полотна панорамы Ф. Рубо «Штурм Ахульго», батальными сценами картин «Штурм Гимры», «Сражение в Ахты», мраморными скульптурами, отразившими собой безупречную работу и мастерство скульпторов, бесценными экспозициями дагестанских умельцев (ювелирные украшения, предметы быта, посуда, изделия из металлов, дерева, кости и глины) спешите в этот музей.

Дербентский музей-заповедник

Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник был создан в 1989 г. Он охватывает территорию вместе с охранными зонами, равную 2044 га, на которой сосредоточено более 400 памятников истории и культуры. Большинство из них относится к жилой застройке, общественным зданиям, памятникам археологии, есть в их числе и памятники культовой (мусульманской и православной) архитектуры, датированные IV-XX вв.

На его базе сегодня для посетителей открыты семь музеев. Это комплекс «Цитадель Нарын-кала» с экспозициями (Древний Дербент, картинная галерея «История Дербента» в живописных полотнах), дом-музей А.А.Бестужева-Марлинского, Музей природы Прикаспия, Музей ковра и декоративно-прикладного искусства, музей «Культура и быт древнего Дербента», музей Боевой славы, Музейный комплекс Домик Петра I в Дербенте.

В 1960 г. были созданы Дербентские научно-реставрационные мастерские. За годы существования отреставрированы 12 ценнейших памятников. С 1971 года проводятся систематические археологические исследования. В 2003 году старая часть Дербента, хорошо сохранившаяся крепость Нарын-кала и исторический ландшафт включены в список памятников мирового значения под эгидой ЮНЕСКО.

Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул»

Этот музей был создан в конце июня 2009 года в целях сохранения исторического и культурного наследия. Создание музея отразило необходимость формирования у народов республики, несмотря на национальное и этническое многообразие, общедагестанской идентичности, осознания историко-культурного и духовного единства народов Дагестана.

Музей включает 4 экспозиционно-выставочных зала. В большом зале представлены традиционная одежда народов Дагестана, предметы быта, домашняя утварь и изделия декоративно-прикладного искусства, отражающие богатую и самобытную культуру наших народов. В малом зале воссоздан стилизованный интерьер горского дома. О традиционных промыслах дагестанских народов мы узнаем в зале «Мастерская ремесел». В зале современного искусства представлены современная авторская одежда, выполненная с использованием этнических традиций региона, и изделия современного искусства.

Посетителю музея-заповедника предоставится возможность непосредственно участвовать в творческом процессе в отличие от традиционного музейно-выставочного показа, где он является только зрителем.

Предполагается строительство музея-заповедника за городом. Возможно, в скором будущем данный комплекс будет представлять собой сочетание музея под открытым небом, этнопарка, научно-образовательного и культурно-развлекательного объекта.

Об истории Дагестана повествуют не только книги. О ней расскажут многочисленные краеведческие музеи республики: музей истории города Махачкалы, Буйнакский музей, Хасавюртовский историко-краеведческий музей, Кизлярский краеведческий музей им. П.И. Багратиона, Кумухский краеведческий и Хунзахский историко-революционный музеи… Большой интерес представляют музей У.Буйнакского, Литературно-мемориальный дом-музей С. Стальского, Литературно-мемориальный музей
Г. Цадасы.

Природные и архитектурные, старинные и современные музеи Дагестана говорят на особом языке с жителями Страны гор и туристами, с теми, кто любит познавательные путешествия в мир национальной самобытности.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

3
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

6
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

49
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...