Купить PDF-версию
13:43 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Увлечённый музыкой

Нариман Ибрагимов
Выпуск - 2021 №209
74

Среди дагестанского музыкального сообщества заметное место занимает Кахриман Меликович Ибрагимов (на снимке). Он автор десятков песен и танцевальных мелодий, которые часто исполняются на республиканской эстраде.

Родился Кахриман Ибрагимов в с. Хпедж Курахского района Республики Дагестан. Его дедушка Ибрагим был знатоком лезгинской, восточной поэзии, любителем национальной музыки. Отец Мелик прекрасно играл на таре. Почти каждый вечер в доме звучал нежный, душевный, чарующий звук тара. Дети в семье росли под звуки волшебных струн национального музыкального инструмента. Кахриман уверен, что любовь к музыке, творчеству началась с детских лет, а потом она ширилась и росла.

В школе Кахриман сначала увлекался рисованием, а потом переключился на музыку. Научился играть на гармошке. Начал активно участвовать в коллективах художественной самодеятельности школы и Дома культуры поселка. После завершения восьмилетки поступил в Дербентское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. Во время службы в рядах Советской армии попал в музыкальную роту и там твердо решил стать музыкантом.

После завершения музыкального училища преподавал музыку в детском саду поселка. Было желание учить детей национальным детским песням, однако таких песен не было. Тогда начал сочинять сам. Постепенно создал много детских песен. И в это же время Кахриман Ибрагимов с великолепным музыкантом Мамедали Агабалаевым создал ВИА «Ая кам», а потом и ансамбль «КИМ», художественным руководителем которого являлся Кахриман. В своём поселке он создал также детский танцевальный ансамбль «Кард», который через год получил статус государственного.

С коллективами ансамблей «КИМ» и «Кард» побывал на гастролях во всех дагестанских городах.

Музыкальная редакция Дагестанского радио и телевидения записала несколько его концертов.

В разные годы Кахриман Ибрагимов работал завучем Белиджинской музыкальной школы, директором детского танцевального ансамбля «Кард», директором школы искусств с. Ново-Фриг. В золотом музыкальном фонде Дагестанского радио и телевидения находятся десятки его песен. Он участник, победитель и лауреат многих конкурсов и фестивалей, проводимых в республике. Его музыкальные произведения изданы отдельными книгами: в первый сборник «Люблю только тебя» (1992 г.) вошли 80 песен, во второй «Музыка в национальной школе» (2003 г.) – более 100 песен. По его сценариям в Дербенте, Белиджи, Касумкенте, Магарамкенте проводили «Песню–2011», «Конкурс молодых исполнителей», «Лучшие исполнители 2012 года» и другие мероприятия. Песни на его музыку пели и поют многие известные артисты Дагестана.

О своём содружестве с коллегами Кахриман рассказывает:

– Первый творческий тандем у меня состоялся с известным лезгинским поэтом из Дербента Азизом Мирзабековым. К его 60-летию я написал на его стихи около 20 песен, и концерт состоялся в Дербенте. Второй концерт творческого тандема с талантливым поэтом из Баку Билалом Адиловым состоялся в 2018 году в г. Баку. Там принимали участие ведущие певцы, исполнители Азербайджана и Дагестана. Этот концерт в том же году мы показали и зрителям древнего Дербента.

В 2020 году мы продолжили творческое сотрудничество с поэтом Адиловым и у нас получился второй общий концерт. Он был посвящен 100-летию автономии Дагестана и состоялся в Дербенте при поддержке министерств по национальной политике и делам религий, культуры РД и редакции республиканской газеты «Лезги газет». Зрители очень тепло и радушно приняли новые песни.

За заслуги перед республикой К. Ибрагимов в 1992 г. удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Республики
Дагестан».

Статьи из «КультЛичность»

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

24
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

91
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

56
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

70
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

18
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

43
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

72
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

56
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

47
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

207
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...

Актриса театра одного актёра

124
Оглядываясь на прожитую жизнь, она воспринимает прошлое как...