Купить PDF-версию
22:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:18 16.02.2022

Увлекательное путешествие

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА, специалист по связям с общественностью Даргинского театра им. О. Батырая
Выпуск - 2022 №31
24

В жизни наших детей много радостных моментов, но одним из запоминающихся на долгие станет посещение театра. Для ребенка это огромный праздник, и очень важно, чтобы юный зритель не остался разочарован.

Недавно на сцене Даргинского театра в рамках проекта Министерства культуры и Министерства образования и науки РД «Культура – детям Дагестана» состоялся благотворительный показ детского спектакля на русском языке «Как дурак разум искал» режиссера Рабадана Ильясова. Театр гостеприимно распахнул свои двери для воспитанников Избербашской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III–IV видов. Артисты порадовали своих зрителей веселой и поучительной сказочной постановкой по пьесе кабардино-балкарского драматурга Елены Хамидулиной.

Ребята вместе с артистами театра поучаствовали в увлекательном путешествии главного героя Хабали в исполнении талантливого Магомеда Ибрагимова. Театральная труппа в своем замечательном составе была представлена заслуженными артистами РД Мухтаром Нуховым, Магомедшамилем Шамиловым, Саният Каримовой, Аминат Дациевой, Абдуллом Ризвановым, а также артистами театра Рахметом Бахмудовым, Муминат Аскандаровой и Минатуллой Гусеновым. К тому же постановка украшена живым звуковым оформлением – при создании спектакля было использовано около 40 разнообразных звуков природы!

Не секрет, что у каждого доброго дела должен быть начинатель, человек, который стремится сделать мир лучше и светлее. Им является руководитель кружка «Твори добро» Дома детского творчества Самера Мусаева.

Она уверена: волшебный мир театра может и должен стать достойной альтернативой бесцельному проведению досуга наших детей у телевизора и гаджетов за просмотром однотипных мультсериалов.

«Детский театр имеет большое воспитательное значение, развивает нравственные и культурные качества и обогащает внутренний мир ребёнка. Посещение Даргинского театра для детей стало настоящим праздником, во время которого они получили массу позитивных эмоций и ярких впечатлений. Благодарю от души директора театра Магомеда Абдулкадирова, администратора Мурада Курбанова, режиссера Рабадана Ильясова и талантливых артистов за ваше творчество. Будет просто замечательно, если театр станет частью жизни наших детей, способной научить ценить настоящее высокое искусство», – говорит С. Мусаева.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...