Купить PDF-версию
18:41 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:12 22.03.2018

В Дагестане праздник весны

Новруз-байрам – обрядовый праздник, который широко отмечают во всех районах республики. Но каждый раз он приходит в разное время, так как зависит от погодных условий. В этом году праздник будет шествовать по Дагестану с 20 до 31 марта. У разных народов республики он называется по-разному: в Ботлихском, Чародинском районах – Оц бай (в переводе с аварского означает первая запашка, начало полевых работ). Этот праздник объединяет людей, прививает любовь к земле, труду, способствует укреплению дружбы между жителями соседних сел.

По традиции его открывают чтением мавлида. Затем уважаемый в селе пахарь проводит первую в этом году борозду на свежей после схода снега пашне. Сельская детвора обливает пахаря водой, забрасывает комьями земли. С этими магическими действиями связаны радость прихода весны и надежда на хороший урожай. Так отмечают символический конец зимы. Праздник обычно длится весь день. Во всех селах его празднуют с размахом. Считается, что чем больше веселья и угощений, тем удачнее сложится год для земледельцев.

***

До обряда первой запашки в селе Чарода Чародинского района не принято начинать весенние сельхозработы. О проведении праздника объявляют старейшины села. Жителям о радостном дне Оц бай сообщает мангуш – глашатай. После этого сельчане приводят в порядок сельхозинвентарь, варят блюда национальной кухни, приглашают гостей.

В назначенный старейшинами день пахарь надевает шубу изнаночной стороной – шерстью наружу и косматую папаху – символы плодородной земли и богатого урожая. Не меньшую роль отводят быку – наравне с пахарем участнику ритуальных действий. У быков украшают рога цветными лентами, специально испеченным хлебом в виде больших баранок. Быка запрягают в плуг. Первую борозду, как правило, проводит уважаемый сельчанин. В проложенную борозду он бросает первые зерна, произнося добрые пожелания.

Как и в Ботлихе, в Чароде пахаря обливают водой и забрасывают комьями земли. Этот обычай и здесь считается знаком щедрого урожая.

***

В Докузпаринском районе праздник Первой борозды называется Яран сувар – новый год. Почему новый? Потому что он празднуется в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. С этого дня начинается новый отсчет. По значимости и обрядовому богатству у лезгин это самый яркий праздник со своим культом и традициями. По массовости Яран сувар превосходит все другие народные торжества, ведь в нем отголоски множества обычаев.

По древним поверьям, в этот день шла борьба между добром и злом, между днем и ночью, хорошим и плохим, истиной и ложью. Яран сувар связан с земледелием и символизирует обновление природы, возрождение жизни, и от правильно проведенных весенне-полевых работ зависят судьба урожая, благополучие семьи. Поэтому к празднику готовятся с особой ответственностью.

Жители села Мискинджи, откуда начинается праздник в районе, сообща готовятся к торжеству. Мужчины, как правило, работают на полях, в садах обрезают деревья. Сухие ветки собирают для праздничных костров. Женщины наводят порядок в домах и дворах. Уборка, чистка, побелка обязательны к этому дню.

По народному поверью, в доме не должна оставаться ни одна треснувшая тарелка, кружка. Считается, что все старые, поломанные вещи – источник негативной энергии, избавление от них способствует победе добра над злом. Даже самые бедные люди избавляются от старой утвари. Из старой одежды делают шемер-факелы, которые, помимо общего костра, горят у каждого дома.

Обязательный ритуал – перепрыгивание через костер. Огонь костра служит очищению человека от горя, болезней, бед, переживаний. Поэтому у костра в центре села собираются люди всех возрастов, каждый хочет стряхнуть с себя в огонь все плохое.

Яран сувар соберет майданы, где любой сможет отведать национальную еду, приготовленную заботливыми женщинами: традиционную сладкую патоку из пророщенного ячменя, крашеные яйца, кашу из кукурузы, фасоли, блюда из свежей зелени…

Для современного села праздник Первой борозды – это повод собраться вместе. В этот день в село приезжают те, кто живет в большом городе.

Сельчане стараются сохранить праздник в первозданном виде и неукоснительно соблюдают все ритуалы. Одними из самых ожидаемых – спортивные состязания: бег на 100 метров, силовое двоеборье, метание камня, скачки, перетягивание каната… Самые ловкие получают призы. Те, кто не может участвовать в спортивных турнирах, ловят свою удачу в лотерейном розыгрыше, восхищаются канатоходцами, выступлениями ансамблей «Ботлих», популярных певцов Шамсият Патаховой, Патимат Гусейновой, Абулайса Асайханова, Патимат Магомедгаджиевой, Нажмудина Дербишева, Саният Саидовой и других.

Похожие

Праздник весны и надежд

94
По Дагестану шагает уверенной поступью праздник прихода весны. Его дружно отмечают все...

Новый год наших предков

408
Зима, хоть и не очень снежная и морозная, отступила, уступив дорогу весне. А это значит, что...

Обновление и очищение

46
Навруз, он же Новруз, он же Нооруз, Наурыз, Наврез... Различное произношение не меняет...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...