Купить PDF-версию
15:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:44 04.07.2009

В дар землякам

Пресс-конференция, которая недавно прошла в Дагестанском государственном театре кукол, имеет свою интересную предысторию. Дело в том, что во время последнего визита Президента РД Муху Алиева в Азербайджан состоялась его встреча с соотечественниками, проживающими на территории этого государства. Они обратились с просьбой: Дагестанскому культурному центру необходимы национальные костюмы для танцевальных коллективов.

Муху Алиев поручил работы по изготовлению и пошиву сценических костюмов Министерству культуры Дагестана, которое выделило на это средства в размере более 100 тысяч рублей. Костюмы были сшиты в Дагестанском театре кукол, который сегодня обладает для этого хорошей базой – модельеры и швеи профессионально и за короткий срок справились с почетным заданием.

На пресс-конференции говорили о необходимости взаимодействия и развития добрососедских связей, о роли культуры в этом благом деле, об огромной ответственности, возлагаемой на представителей СМИ в деле формирования положительного имиджа Дагестана не только в России, но и за рубежом. Во встрече приняли участие замминистра культуры Республики Дагестан Магомедрасул Магомедрасулов, художественный руководитель Дагестанского театра кукол Аминат Яхьяева и главный специалист-эксперт при Представительстве Дагестана в Азербайджане Сайгид-Салим Маликов.

— Мы чрезвычайно признательны Президенту Дагестана Муху Алиеву, который уделил нашей просьбе такое внимание, — выразил всеобщее мнение дагестанской диаспоры Сайгид-Салим Маликов. – Ведь тут главное – свидетельство взаимопонимания. Это и пропаганда хореографического искусства Дагестана, сохранение традиций, популяризация народного творчества, знакомство дагестанских детей с их корнями, обрядовой культурой, сохранение языка.

— Основная миссия сферы культуры – это сохранение и преумножение тех традиций, которыми богат Дагестан, — отметил замминистра культуры РД Магомедрасул Магомедрасулов. — Это традиции интернационализма, патриотизма, пропагандируемые через культуру нашими мастерами искусств, это достояние, которое принадлежит и тем, кто волею судьбы оказался за пределами республики. Конечно, нужно проводить такого рода работу и по отношению к другим нашим соотечественникам в США, Турции, Канаде и т.д. Всего в 72 странах мира на сегодняшний день живут наши соотечественники.

Дагестанцы, которые находятся далеко от родины, тянутся к нашей земле, языку, культуре и традициям. Они сохранили язык в первозданном виде, элементы культуры, трепетно к этому относятся, хотя и подвержены влиянию других культур. Азербайджан — самый близкий наш сосед, наиболее часто посещаемый дагестанцами, и здесь есть простор для развития не только деловых связей, но и культурно-исторических, направленных на взаимодействие народов братских республик.

— Творчество театра кукол наднационально, именно совместные эмоции и впечатления детей разных национальностей и рождают культуру межнациональных отношений, потому что в зрительном зале присутствуют дети всех национальностей, — отметила Аминат Яхъяева.

Актуальность постановления Правительства РД, которое вышло в ноябре 2008 года о поддержке наших соотечественников, живущих за рубежом, бесспорна. У Дагестанского театра кукол установились тесные творческие и дружеские взаимоотношения с Представительством Дагестана в Азербайджане, и вскоре театр планирует гастроли в Баку со спектаклем дагестанского драматурга Шахризат Моллаевой «Тайна персиковой косточки». Эти гастроли будут способствовать еще большему укреплению творческих и дружеских связей.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

12
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...