Купить PDF-версию
11:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:15 14.03.2018

В диалоге с Высоцким

«Раньше, в 60-е годы, поэты собирали многотысячные залы, устраивали поэтические вечера, концерты. Для людей это был глоток свежего воздуха. Поэзия имела популярность. В современном мире люди стали меньше общаться, слово в принципе утратило свой вес. Сегодня поэзия переживает не лучшие времена, и создается впечатление, что поэтов в наше время не существует. А я хочу своим словом и делом показать, что это не так».

В таком духе рассказывает о своей главной жизненной цели поэт, автор песен Вадим Радо­мысльский (на снимке), на днях представивший в столице Дагестана музыкально-поэтический моноспектакль «Исповедь в четыре четверти пути», посвященный памяти Владимира Высоцкого.

Радомысльский называет Высоцкого тем человеком, который, можно сказать, сделал его судьбу, предопределил всю его жизнь. Собственно говоря, писать стихи Вадим начал именно с того дня, когда впервые услышал выступление выдающегося поэта, актера, сценариста.

– Собрался выйти из дома, а по телевизору – Высоцкий. Он пел «Охоту на волков». Я так и застыл в дверях. Этот момент считаю отправной точкой в моем творчестве, – делится поэт.

В 20 лет, уже в институте, Вадим настолько увлекся Высоцким, что стал разучивать песни знаменитого барда. Однажды летом, во время студенческих сборов в Сочи, он, будучи на набережной, взял гитару в руки и стал петь «из Высоцкого». Вмиг собралась толпа. Для будущего поэта это послужило очередным толчком к собственному творчеству.

Прошло много лет, судьба петербуржца Вадима Радомысльского складывалась по-разному, но со временем он выпустил несколько поэтических книг, стал успешным продюсером, педагогом, его стихи ценятся в кругу театралов, литераторов. Однако мечтой всей его жизни было создать нечто такое, что он мог бы посвятить памяти любимого поэта. И несколько лет назад вышел в свет сборник его стихов, посвященный памяти барда, «Исповедь в четыре четверти пути».

Тексты в сборнике выстроены не по годам, а по мыслям. Получилась единая смысловая композиция, к которой Вадим подобрал музыку и видеоряд и поставил моноспектакль. Отправной точкой монолога стал сам Высоцкий. Радомысльский как будто ведет с ним заочный разговор на тему «Быть или не быть». Есть ассоциации, параллели и с другими поэтами с непростой судьбой. В конце спектакля автор всегда произносит:

– Если после нашей встречи вы скажете: «Я это чувствовал! Я это знал!» – вот и хорошо, а я об этом рассказал. В этом вся разница. Значит, я пишу о том, что касается каждого человека. Так и возникает сопричастность.

Этот спектакль по стихам идет в Петербурге и в Москве, в театре на Таганке.

— На Таганку моноспектакль попал благодаря нашему знаменитому актеру театра и кино Валерию Золотухину. Увидев мою работу, он сказал: «Давай начнем с малого. Покажи сначала у нас свой моноспектакль, я приглашу литсовет, возьму слово после спектакля и скажу, что надо продолжать поэтические традиции в театре». И еще он добавил: «Ты состоявшийся, самостоятельный художник, тебе Золотухин не нужен». Эту премьеру на Таганке можно считать последним проектом Валерия Сергеевича, – с грустью вспоминает Вадим Радомысльский.

Показав свою работу зрителям в Москве и Петербурге, поэт с 2015 года стал гастролировать со спектаклем по стране. На сегодняшний день он побывал в 33 театрах России. Дагестан в его гастрольной карте стал 34-м регионом. В планах Вадима Радомысльского – объехать всю страну со своим моноспектаклем.

– Да, многие сегодня говорят, что поэзия ушла на второй план, а то и вовсе стала не нужна, но все-таки есть те, кто мыслит поэтическими образами, стремится к литературе, к хорошей, глубокой поэзии. Ради таких людей я и буду творить дальше, – поделился поэт.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...