Купить PDF-версию
17:11 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:47 24.08.2017

В духе робинзонады

Яркий, необычный по оформлению и содержанию спектакль «Кавказские робинзоны» по пьесе осетинского драматурга Асахмета Айларова подарил этим летом своему зрителю Аварский театр. Он стал одной из запоминающихся премьер театра. Постановку уже успели увидеть зрители не только на родной сцене в Махачкале, но и во многих селах и районах Дагестана, где театр побывал с гастролями.

— Кавказ – удивительный край Земли, где живут более ста национальностей, и у каждой свои, отточенные веками обычаи, нравы, особенности, свой неповторимый менталитет. Но в то же время Кавказ — это край неповторимого чувства юмора. Данная пьеса – попытка создать образы горцев не в том виде, в котором мы привыкли видеть их во многих произведениях, а раскрыть через комичные ситуации, высветить более земными, со всеми достоинствами и недостатками характеров. Главная идея постановки — показать генетическую привязанность человека к своим традициям и обычаям. Где бы ни оказался, ты прежде всего сын своего народа, а его ментальность, обычаи и традиции – часть тебя, — отмечает режиссер-постановщик «Кавказских робинзонов», заслуженный артист Дагестана Алисултан Батыров.

Новая интерпретация знаменитого романа Даниэля Дефо очень воодушевила актеров театра. Поработав несколько месяцев, они в итоге сами радуются результатам. Главных героев играют молодые актеры театра, заслуженный артист Дагестана Хайбула Хасаев –в роли Сослана, Шамиль Исмаилов предстает – в роли Руслана, а Магомедгаджи Магомедов – в роли Аслана. Вождь племени Бобо – заслуженный работник культуры Дагестана Нурмагомед Нурмагомедов, Пятница – Мадина Магомедрасулова. 

— Этот спектакль будет, пожалуй, одним из самых необычных и запоминающихся для нашего зрителя, — делится Хайбула Хасаев. – Сюжет постановки, конечно, незамысловатый, но сама подача очень притягательна. Диалоги между главными героями, наполненные шутками, сарказмом, способствуют тому, что на протяжении всего спектакля наш зритель улыбается, много смеется. Именно на это и рассчитана легкая комедия – отвлечь человека от суеты будней и подарить минуты беззаботности.

Цели своей режиссер и актеры достигли. Спектакль получился, по мнению многих, успевших побывать на премьере, очень веселым и жизнерадостным. Художник-постановщик Ирина Миронова, выступившая не только как разработчик декораций, но и как автор замечательных красочных костюмов для актеров-робинзонов, в немалой степени этому способствовала. 

— Я частый гость Аварского театра, — рассказывает поклонница спектакля Манарша Юсупова. – Прихожу с родственниками, друзьями. Спектакль очень порадовал, давно я столько не смеялась. В этом году наш театр радовал нас многими премьерами, но эта постановка, на мой взгляд, самая лучшая.

— «Робинзон Крузо» Дефо был одним из моих любимых произведений еще в школьные годы. Поэтому я нахожусь в числе первых на премьере. Знаете, актеры очень порадовали. Образы островитян они воссоздали просто здорово. Колоритно все получилось, и самое главное, за всей яркостью и веселостью не теряется важный смысл, который вложил в постановку автор. Спасибо труппе за работу! Буду рекомендовать своим знакомым, — поделился своими впечатлениями один из зрителей Абакар Салманов. 

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

6
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

104
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...