Купить PDF-версию
08:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:16 14.09.2016

В фокусе истории

50-е годы. Шестеро таксистов у новенькой «Волги» (Газ-21). У одного в зубах – папироса, у другого – цветок в руке. А третий сидит за рулем, как минимум, самолета. На головах у всех форменные фуражки с уголками. Именно на такие снимки охотится фотограф, решивший познакомить со своей коллекцией широкого зрителя. Они рассказывают, чем жили дербентцы в разные годы XX века, о недавней истории города, который привыкли мерить тысячелетиями.

В Музее дружбы народов России Дома дружбы в Махачкале в эти дни проходит выставка «Ретро Дербент» из коллекции фотохудожника Заура Муллаева «Дербент в фокусе истории». Организована она двумя министерствами – по национальной политике и культуры республики – совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Это уже вторая выставка фотографа, первая –  «Дербент и дербентцы» – прошла в музейном комплексе «Домик Петра I» в начале этого года в рамках празднования юбилея древнего города. Временной охват экспозиции – от дореволюционных фото до снимков 80-х годов прошлого столетия.

Собранные по домам, найденные, подаренные, помятые, порванные – все эти фотографии наглядно рассказывают историю города и его людей. Конечно, пришлось повозиться с фотошопом, и как результат — выставка. А начиналось все с домашней коллекции, фотоархива отца, матери, дедушки и бабушки фотохудожника. Коллекция росла, в личном общении Заур узнавал об интересных кадрах, хранящихся в семейных архивах знакомых и незнакомых дербентцев, на позабытых пыльных полках учреждений и, не жалея сил и красноречия, убеждал передать редкое фото в коллекцию.

Так дошли до широкого зрителя пивной бар «Орфей» на улице Гагарина, сгоревший в 90-е годы, на месте которого теперь стоит супермаркет с тем же названием. Или вот центральная парикмахерская города возле кинотеатра «Родина», где из 70-х глядит натуральная блондинка с пышной прической. А вот сапожная мастерская 30-х годов.

Между этими осколками повседневной жизни горожан много официальных снимков вроде фотографий первого выпуска музыкального и медицинского училищ или посещение какой-то делегацией консервного комбината. Другие интересны важными персонами, посещавшими город, – танцор Махмуд Эсамбаев на цитадели Нарын-кала, партийный деятель Михаил Калинин на берегу Каспийского моря, космонавт Андриян Николаев на крепости.

С одного из снимков времен Гражданской войны на посетителя глядят бойцы 2-й Красной Армии, забравшиеся на захваченную у деникинцев дрезину на станции Дербент. А на снимке 20-х годов жители города угощают виноградом делегатов, следующих в Баку на Съезд народов Востока. Одним словом, на выставке есть на что посмотреть. Для временной перспективы коллекционер дополнил экспозицию снимками рубежа XIX-XX веков, давно гуляющими по Интернету. Но много и фотографий, которые ни разу не выставлялись.

— Вот это фото мне дала дочь танцора Алисафтара Арзуманова. Он был единственным солистом «Лезгинки» из Дербента, — рассказывает Заур Муллаев. – А это удостоверение человека, занимавшегося в 1927 году школьной переписью. Ретрофотографии не менее значимы в истории Дербента, чем артефакты минувших веков. Именно они – документальные свидетельства – передают новым поколениям мгновения истории в реальном виде, — считает фотохудожник.

Махачкалинцы и гости столицы могут посетить выставку в течение сентября. Затем она переедет в Дербент, где уже в более расширенном виде ее покажут в фойе Государственного Лезгинского театра. «У меня ведь еще много фотографий. Сюда я привез только то, что могло бы быть интересно и понятно махачкалинцам. В Дербенте покажу больше», – обещает коллекционер.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

3
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

6
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...