Купить PDF-версию
19:09 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:13 30.05.2011

В гостях у Вуди Аллена

Здесь не хрустят попкорном и не пьют кока-колу, здесь смотрят кино серьезно, заинтересованно. Каждую неделю они смотрят фильмы, которых не найдешь ни в программах телепередач, ни в кинотеатрах. Это интеллектуальные некоммерческие картины, наталкивающие на размышления.

Национальная библиотека им. Р. Гамзатова давно стала местом встреч не только для книголюбов, но еще и киноманов, объединившихся в клуб любителей кино. Прежде фильмы для показа в клубе подбирали организаторы показов Рустам Гасанов и Артур Абачараев, теперь сложилась новая традиция, некоторые фильмы приносят сами участники. Здесь часто смотрят картины Ларса фон Триера, Стенли Кубрика, Яна Шванкмайера и других знаменитых кинематографистов. Последним увлечением любителей кино стали фильмы так называемого арт-хауса, с их социальным реализмом, авторским видением режиссера, с акцентированностью на мыслях и ощущениях персонажей. Фильмы этого направления нацелены на зрителя, который уже имеет представление об особенностях кино как искусства и соответствующий уровень личного образования, из-за чего прокат арт-хаус-кино, как правило, ограничен.

Очередной и последний в этом сезоне киносеанс состоялся 25 мая. Не скажу, что зал был переполнен,  но те немногие, кто нашел время отвлечься от будничной суеты, смотрели на экран с таким интересом, какого не бывает в обычных кинотеатрах.

В этот день  впервые в Клубе любителей кино смотрели фильм легендарного режиссера Вуди Аллена. «Матч Пойнт» — пожалуй, единственный фильм автора, который не имеет комедийного характера и длится полных два часа, а не традиционные 95 минут. В жанровом плане фильм занимает серединную позицию между триллером и драмой, а по сюжету во многом перекликается с знакомым нам «Преступлением и наказанием» Ф. Достоевского. Но на этот раз убийство становится результатом роковой страсти. Взяв за основу русский роман, режиссер перекраивает его основную мысль,  учащую разумному и вечному, и адаптирует под реалии современной жизни, что несколько повергает в шок. Не заметить аллюзию невозможно, начиная хотя бы с того, что  в руках у главного героя роман Ф. Достоевского, который, как кажется, он не дочитал, но выхватил главную моральную дилемму Раскольникова и применил в своей жизни, подправив принципом везения или невезения. Если везет, то с совестью можно и не считаться. Ты или выиграл, или проиграл, третьего не дано. Матч-пойнт в теннисе— это последнее очко, которое определяет исход матча. И герой решает, что ему нужно заработать решающий балл в игре жизни любыми путями.

«Матч пойнт» завершил весенний сезон работы Клуба любителей кино. Сделав передышку на летние каникулы, киноманы вновь соберутся в Национальной библиотеке уже в сентябре.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

15
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

104
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...