Купить PDF-версию
03:05 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:57 01.06.2020

В Интернет за сказкой

В этом году страна отмечает Международный день защиты детей в онлайн-формате. Но не стоит расстраиваться – запланировано множество виртуальных развлечений! Не выходя из дома, можно посетить детские спектакли, выставки, мастер-классы…

Некогда скучать

Подробнее о том, что ждет детей 1 июня, рассказала министр культуры РД Зарема Бутаева. Так, сегодня, по ее словам, пройдет Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», который ежегодно организует Республиканский дом народного творчества к Дню защиты детей. Фестиваль объединит творческие коллективы со всего Дагестана. Состоится также мастер-класс «Роспись по стеклу – лабиринт из шелка и золота», подготовленный Дербентским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Кроме того, практически все республиканские театры будут транслировать детские спектакли-сказки. Даггосфилармония познакомит юных любителей классической музыки с Кантатой «Бармалей» на стихи Корнея Чуковского и музыку Евгения Магалифа. Республиканская специальная библиотека для слепых организует детские поэтические чтения, а Нацбиблиотека им. Р.Гамзатова подготовила выставку «Рисуют наши дети». Выставку детского рисунка можно будет увидеть и в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой. «Лезгинка» порадует детишек показом финала Международного конкурса «Folk World Vision» «Вспоминая Сочи», в котором участвовали и победили танцоры из школы-студии легендарного ансамбля. И, конечно, не забываем про Театр кукол, который ждет 1 июня юных зрителей на презентации проекта «Приглашаем в сказку!»

Сам себе сказочник

Это мини-спектакли по любимым всеми нами с детства сказочным произведениям.

В Инстаграме Дагестанского государственного театра кукол говорится, что в рамках проекта ведущие артисты-кукольники, находясь в самоизоляции, в домашней обстановке будут создавать свои сказочные постановки. «Кукол и декорации каждый будет изготавливать самостоятельно из подручных материалов (бумага, пластилин, обрезки ткани, пластик, дерево и т.д.). Включив фантазию и воображение, все это актер превратит в часть действа. Полученный результат – видео мини-спектаклей – желающие смогут увидеть на нашем официальном канале в YouTubе. Цикл показов стартует 1 июня и продлится до 10 числа (ежедневно в 15:00). Но это еще не все. Перед показом спектаклей наши артисты будут рассказывать, как и из чего создавалось все необходимое для постановки. Узнав все секреты, детишки и их родители смогут и сами создать свой спектакль. Именно на это и нацелен наш новый проект – пробудить в детях и их родителях желание созидать, превращая обычные, порой не нужные вещи в то, что потом будет частью сказочного представления».

Свой мини-спектакль можно снять на видео и прислать на адрес электронной почты Театра кукол tk-rd.ru@yandex.ru и его смогут увидеть подписчики аккаунта.

Маленькие горцы

С Международным днем детей на своих страницах в соцсетях маленьких дагестанцев поздравляет и директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова:

«Дети – самое ценное, что у нас есть. Мы отдаем им всю нашу любовь и внимание, стремимся сделать всё, чтобы они выросли счастливыми, умными, а главное – достойными людьми.

В подрастающем поколении мы видим не только свое будущее, но и будущее Дагестана и России. Дети – воплощение наших надежд. Мы гордимся нашими юными талантами, помогаем им стать настоящими патриотами, любящими свой край и страну…

Поддержка семьи, создание условий для интеллектуального, духовного и физического развития юных дагестанцев сегодня являются приоритетными задачами в республике. Это большой труд, ответственность, и в то же время огромное счастье – видеть счастливые лица детей, радость их первых побед и открытий. Впереди у нас много планов и проектов, том числе с участием юных жителей республики. А пока во избежание распространения опасной вирусной инфекции нам нужно набраться терпения и провести этот день в кругу семьи. В наших социальных сетях пройдут онлайн-акции с участием детей. От всей души желаю вам добра, улыбок и хорошего настроения. Пусть все дети живут в дружных и счастливых семьях, окруженные теплом и заботой».

В виртуальном пространстве Дома народного творчества пройдёт показ Республиканского фестиваля детского художественного творчества «Маленькие горцы». На протяжении многих лет фестиваль радует жителей Дагестана выступлениями детских творческих коллективов республики, которые хранят и развивают музыкальные и хореографические традиции предков. Новые авторские постановки танцев от опытных хореографов, традиционные и современные песни, прославляющие родную землю, красоту её природы и важность национальной культуры – всё это показывает, что юное поколение относится очень бережно к своей истории и традициям.

«Зрители увидят номера в исполнении артистов из Ахвахского, Буйнакского, Гергебильского, Каякентского, Новолакского, Ногайского, Тляратинского, Унцукульского, Хасавюртовского, Чародинского районов и городов Махачкалы, Дагестанские Огни и Кизилюрта. На арт-площадке учащиеся ДШИ, столичной Детской художественной школы подарят яркие эмоции жителям и гостям Махачкалы своими рисунками природы, сказочных персонажей, радуги», – говорится на сайте учреждения.

Защити своего ребенка

Отправляя детей на Интернет-прогулку, следите, куда и зачем они заходят. По данным МВД России, с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Безопасность детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности.
На уроке по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики расскажут о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете.

Так, в Международный день защиты детей Минпросвещения РФ, Минкомсвязь РФ и организация «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими технологическими компаниями проведут Всероссийкий открытый урок по кибербезопасности. Нам, взрослым, еще раз напомнят о правилах защиты детей в Интернете. Онлайн-трансляция урока состоится сегодня, 1 июня, в 11:00 на сайте проекта урокцифры.рф, а также будет доступна в социальной сети «ВКонтакте».

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

36
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

21
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...