Купить PDF-версию
14:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:45 19.02.2019

В ожидании аплодисментов

Республика готовится к одному из значительных событий в рамках Года театра – торжественному открытию обновленного здания Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая. Реконструкция длилась более 10 лет. Сегодня постоянный зритель ждет-не дождется, когда у входа будет перерезана заветная красная ленточка и у творческого коллектива начнется новая история.

– Мы долго ждали обновления нашего театра, – говорит директор Рупат Чараков. – После 2007 года, когда выгорело практически все здание, мы, не желая оставлять наше родное учреждение, вынуждены были приспособить под сцену бывший столярный цех. Условия там, разумеется, не самые лучшие, но другого выхода не было. Мы не могли приостановить творческий процесс и перестать ставить спектакли.

В стесненных условиях труппа выбирала для постановки камерные пьесы, не требующие частой и быстрой смены декораций, особых эффектов с освещением. Несмотря на все сложности, преданный своему делу коллектив не только не прекратил работу над новыми постановками, но и продолжил выезжать на гастроли, а самое главное – на фестивали и конкурсы национальных театров, откуда неизменно возвращался с наградами.

– Мы сказали себе: «Да, у нас сложный период, но мы не должны выдавать некачественный продукт, не имеем права. Наоборот, надо показать, что мы достойны того, чтобы нам построили новый дом», – отмечает художественный руководитель театра Мустафа Ибрагимов. – Этому решению мы ни разу не изменили. Как итог – театр ежегодно ставил новые спектакли, выезжал на гастроли, принимал участие во всех значимых мероприятиях в Дагестане и за его пределами. Отрадно, что руководство республики нашу работу отметило, и нам восстановили родной театр. Сегодня его не узнать, здесь теперь все самое новое и лучшее. Первое время даже непривычно было осваивать очень большую и оснащенную сцену, работать в красивом зале. Но робость прошла, и мы в эти дни активно репетируем, готовимся к торжественному открытию. Это будет грандиозное шоу! В планах у нас множество творческих задумок: спектакль «Банкрот» по одноименной пьесе Александра Островского, постановка «Двойной капкан» по произведению нашего современника драматурга Гасана Салихова и еще много чего нового и интересного. Идей, повторюсь, масса, вся труппа в хорошем смысле слова одержима предстоящей работой. Все это благодаря тому, что теперь горизонты наших возможностей заметно расширились, не осталось никаких ограничений.

На сегодняшний день реконструкция театра практически завершена. На выделенные Министерством культуры Дагестана средства полностью восстановлены зрительный зал, фойе, сцена, гардеробная и другие помещения, установлено новое театрально-сценическое оборудование. Обновленный зал вмещает 260 зрителей.

Капитальный ремонт и реконструкцию здания проводила компания-подрядчик ООО «СМП». Как пояснил прораб Казимагомед Мугутдинов, после основательно проведенных восстановительных работ здание будет способно выдержать 9-балльное землетрясение.

Фасад здания восстановлен почти в прежнем облике, в технических помещениях сделан косметический ремонт. За счет полного изменения потолка улучшены акустические свойства зала, созданы новые системы вентиляции, кондиционирования, пожарной безо­пасности. Поставщиком сценического оборудования стала театрально-техническая корпорация из Краснодара. Ее же бригада специалистов занималась монтажом и наладкой спецтехники.

В сердце театра – зрительном зале – установлено современное звуковое оборудование. Теперь здесь хорошая профессиональная акустика, большая пультовая группа, откуда происходит управление всеми процессами, сопровождающими театральное действо: свет, звук, подъем декораций. Всё это происходит автоматически. Новое оборудование сцены сделает спектакли зрелищнее и позволит режиссёрам реализовывать смелые эксперименты, вывести спектакли на новый уровень, обогатить их визуально. Теперь сцена имеет нижнюю и верхнюю механизацию, оснащена поворотным кругом для быстрой смены декораций.

Дизайном, пошивом и навеской оформления сцены театра тоже занимались специалисты из Краснодара. Убранство сценического пространства – занавес, арлекин, падуги, разделители планов, кулисы, задник – выполнено из материалов, отвечающих всем техническим и санитарным нормам.

Коллектив театра связывает большие надежды с открытием обновленного здания. Преданному же зрителю осталось дождаться этого знаменательного события, порадоваться и поддержать артистов родного театра благодарными аплодисментами за верное служение своей профессии.

Похожие

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...

Театр воспитывает

37
Как и любое искусство, театр обладает воспитательными функциями, которые были подмечены еще...

Не имеющая аналогов

14
Артист Даргинского театра им. О. Батырая, великолепный чтец Абдусамад Алиев достойно...

Навстречу приключениям

22
В Избербаш пришла чудесная осенняя пора, а в Даргинском театре им. Омарла Батырая на радость...

Новое амплуа Нурбаганда Идрисова

290
В Махачкале завершаются съемки полнометражного...

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...