Купить PDF-версию
00:02 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
08:10 04.02.2020

В ожидании «Асият»

Наида Абдулгамидова, профессор
Выпуск - 2020 №19
93

Осталось около недели до премьеры грандиозного спектак­ля в столице Дагестана – балета «Асият» – двух гениальных авторов композитора Мурада Кажлаева по поэме Расула Гамзатова. Такого крупномасштабного спектакля, поставленного творческими силами Дагестана, еще не было.

В 90-е годы прошлого столетия, будучи министром культуры, мне удалось в порядке эксперимента организовать постановку нового балета Наби Дагирова «Парту Патима» на сюжет одноименной легенды силами лучших артистов «Лезгинки». Постановщиком был заслуженный деятель искусств РФ Иосиф Матаев. Затем зрители увидели балет «Горянка» к 80-летию великого поэта Р.Гамзатова, осуществленный постановщиком заслуженным артистом РФ Мусой Оздоевым. Эти спектакли тогда были определённым этапом в постижении такого сложного жанра, как классический балет, новым видом в искусстве Дагестана. Эксперименты оказались не напрасными: Госсовет и Правительство Дагестана по неоднократному нашему ходатайству приняли постановление о создании в Махачкале Дагестанского государственного театра оперы и балета. Но это всё история 20-летней давности.

А в настоящее время уже несколько ­месяцев коллектив балета театра работает над спектаклем под руководством постановщика-хореографа народного артиста СССР Олега Виноградова, его ассистента Германа Правоторхова и репетитора Клавдии Магомедтагировой.

Спектакль очень большой, с замечательной музыкой и довольно сложной хореографией. Постановщики проводят буквально ювелирную работу по профессионализации артистов балета. Работа непростая, но танцоры с огромным воодушевлением проходят повышение квалификации и оттачивают под руководством большого мастера свои сольные номера и крупные массовые сцены.

Партии главных героев готовятся в трех-четырех составах. Олег Виноградов, являясь одновременно художником по костюмам, глубоко проник в суть дагестанской сценографии и представил интересные костюмы. В спектакле «Асият» участвуют более 70 артистов, изготовлено почти 140 костюмов, 100 пар профессиональной обуви, большое количество красочных декораций народного художника РД Ибрагимхалила Супьянова.

Под руководством композитора М.Кажлаева и хореографа О.Виноградова в оставшиеся до премьеры дни работа кипит по всем творческим постановочным и административно-техническим направлениям, а Министерство культуры РД в самые трудные минуты находит пути решения возникших проблем. Мы все в ожидании результата на премьере «Асият». Это, пожалуй, первый крупномасштабный балет на исполненную тему и отражает не только традиции Дагестана, но и сегодняшний мир.

Выражаем огромную благодарность от имени автора, постановщиков и всего коллектива балета руководству республики за то, что поверили нам и предоставили возможность поднять искусство Дагестана на более высокий уровень.

Уверена, данный спектакль явится новым этапом в профессиональном развитии балетного искусства Дагестана.

Статьи из «Театры»

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

19
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...