Купить PDF-версию
16:35 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:06 25.07.2018

В память о любимом папе

Он много писал и переводил. И все что делал, делал с любовью, выкладываясь по полной. Именно таким его запомнили друзья, писатели-коллеги и дети. Поэтому произведения Константина Зачесова читают с радостью, отмечая, что в каждой строчке автор делится своим добром и учит любить жизнь.

Новая его книга «Путь домой» была представлена читателю на днях в Национальной библиотеке Дагестана. Презентацию провели дочери поэта – член Союза писателей РФ Юлия Зачёсова и редактор отдела литературы газеты для подростков «Орлёнок-Дагестан», поэт, переводчик Любовь Остревная. Рассказывая о подготовке книги к печати, они, в частности, отметили, что рисунки принадлежат самому автору.

Народные поэты Дагестана Аминат Абдулманапова и Сугури Увайсов тепло вспоминали Константина Зачёсова и поделились планами перевести стихи поэта на даргинский и лакский языки соответственно для публикации в национальных литературных журналах.

Народный поэт Дагестана, переводчик Марина Ахмедова говорила об удивительной скромности Зачёсова, который при жизни не стремился к литературной славе и потому оставался не известным широкой читательской аудитории. А в Дагестанском Союзе писателей его знали только те, кого он переводил. Марина Анатольевна подчеркнула тот факт, что дети ушедшего писателя и поэта бережно хранят творческое наследие отца и публикуют его произведения, а это, к сожалению, бывает далеко не всегда.

На встрече присутствовали и бывшие студенты Константина Зачёсова. Пахай Курбанова окончила факультет начальных классов ДГПИ в 1991 году, она — учитель начальных классов гимназии «Сахаб». Пахай рассказала о том, как Константин Яковлевич умел пробудить в студентах интерес к своему предмету, что занятия по философии (которая, к слову, на факультете начальных классов не являлась профильным предметом), никто на курсе не прогуливал.

Художник, журналист, руководитель оргкомитета Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау» Марат Гаджиев поделился воспоминаниями о периоде своей работы в газете «Молодёжь Дагестана», куда Константин Зачёсов приносил публицистические статьи. Гаджиев отметил профессионализм автора как публициста и выразил мнение, что именно такие скромные интеллигенты очень много работают во благо культуры.

Марина Гаджиева, поэт, литературовед, преподаватель литературы и русского языка гимназии № 38 г. Махачкалы:

— Книга стихов Константина Зачёсова представляется мне интересным погружением в добрый, благородный, чуткий, неравнодушный мир поэта. Всё происходящее вокруг находит отклик в его сердце, которое тревожится за солдата, за его мать, за мальчишку, за любимую, за детей, за поэта, за врача, за героя, за родную землю. Об этом свидетельствуют многожанровость поэзии и многообразие тем, к которым обращается Зачёсов. Радует обилие реминисценций, аллюзий и художественных перекличек, которыми насыщена поэзия этого замечательного педагога и философа. Какой бы сильной ни была боль лирического героя,  он всегда находит в себе силы и мудрость смириться с судьбой или принять волевое решение. Каждое стихотворение проникнуто светом и добром! Благодарю дочерей автора за книгу и за память об отце…

Наида Багандова, поэт, руководитель литературного объединения молодых поэтов «Лира»:

— Я давно не была на такой действительно трогательной, трепетной презентации, овеянной очень большой любовью к родному человеку, к его жизни, творчеству. Константин Яковлевич был не только прекрасным педагогом, философом, учёным, но и действительно талантливым поэтом и прозаиком, рукой которого написано много стихов, прозаических детских сказок, басен. Он был отличным переводчиком и писал даже пародии. Его книги всегда найдут читателя в каждом доме, так как человек писал много разного, интересного для представителей любой возрастной категории.

Справка «ДП»: Константин Яковлевич Зачёсов (05.09.1946–16.08.2012) родился в городе Макеевка на Украине. Вырос в городе Цивильск в Чувашии, там же окончил школу. После этого проработал около года кочегаром, разнорабочим, кровельщиком, бетонщиком. Окончил филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. М. Я. Яковлева в Чебоксарах. По направлению Министерства просвещения СССР приехал на работу в Таганрогский государственный педагогический институт на кафедру философии. После успешной защиты кандидатской диссертации прошёл путь от ассистента до доцента. В 1982–1984 гг. работал в Афганистане, где в составе группы советских специалистов принимал участие в организации первого афганского педагогического вуза.

В 1986 году переехал с семьёй (женой Анной и двумя дочерями) в Дагестан. Работал заведующим кафедрой философии Дагестанского государственного педагогического института, старшим научным сотрудником в отделе социологии ДНЦ РАН.

К. Я. Зачёсов – автор более 150 научных публикаций, в том числе и за рубежом. Первые стихи и прозаические опыты относятся к школьному периоду.

Похожие

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

14
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

18
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

15
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

31
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

176
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

56
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

8
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

24
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

19
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...