Купить PDF-версию
20:22 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

В помощь специалисту

В издательстве «ИНФРА-М» (Москва) в 2020 году вышел учебник «Бухгалтерский учет», подготовленный коллективом авторов Дагестанского государственного университета и Рязанского филиала Московского университета Министерства внутренних дел РФ им. В.Я. Кикотя под общей редакцией д.э.н., профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ, проректора по экономике и финансам ДГУ Н. Г. Гаджиева.

Учебник содержит 29 тем, раскрывающих специфику дисциплины «Бухгалтерский учет» и предназначен для обучающихся по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» студентов вузов, в том числе курсантов высших образовательных организаций МВД РФ.

Несомненное преимущество этого учебника – включение в каждую главу отдельных вопросов, посвященных проблемным аспектам использования учетной информации для выявления противоправных деяний в сфере экономики. Это исключительно ценно для будущих специалистов в сфере экономической безопасности.

Изложенный в учебнике материал обеспечивает формирование у обучающихся познаний о возможностях и способах бухгалтерского учета выполнять защитные функции по охране экономических интересов государства, юридических и физических лиц. Будущие сотрудники органов внутренних дел и контрольно-надзорных органов должны уметь оценить назначение, объем и достоверность бухгалтерской информации для выявления и доказательства противоправных деяний.

Учебник хорошо структурирован, снабжен поясняющими иллюстрациями и схемами. В оптимальном объеме представлен табличный материал, систематизирующий наиболее сложные вопросы ведения учета отдельных активов, пассивов, доходов, расходов и фактов хозяйственной жизни.

Как авторская оригинальная работа учебник основан на обобщении передового опыта в области преподавания данной дисциплины, позволяет разрешить проблемные аспекты организации учетных работ и раскрывает использование учетной информации для выявления признаков экономических преступлений, приобретения навыков работы с нормативными документами, регулирующими учетно-финансовую работу по линии экономической безопасности и противодействия коррупции.

Использование нового учебника окажет неоценимую помощь не только в подготовке специалистов по экономической безопасности, но и сотрудникам правоохранительных и контрольно-надзорных органов в их практической деятельности.

Статьи из «Книжная полка»

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

В дар библиотеке

8
Выражение «Книга – лучший подарок»  прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Мы дарим книги...

«Дороги сердца» Мисей Абдусаламовой

141
Педагог, многодетная мать Мисей Абдусаламова (на...

Чох-Коммуна, рис в борще и бабушка Херай

122
Вот так идешь на работу каждое утро, занимаешься...

«Возвращение»

16
В Дагестанском книжном здательстве вышла в свет повесть Агаси Ибиева «Возвращение». Не...

Люди с красными глазами

52
Если оглянуться на 100 лет назад, то одним из самых ярких событий 1923 года было строительство в...

Первый атлас пещер России

14
Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического...

Его герои – из жизни

84
Ибрагим Ибрагимов (на снимке) – даргинский писатель, пишущий на родном и русском языках, –...

Учитель из Кища

55
Очень часто ко мне обращаются сотрудники литературных изданий из-за пределов Дагестана с...

«…И сила в том моя»

61
При обсуждении списка претендентов на соискание премий имени Расула Гамзатова за 2023 год в...