Купить PDF-версию
12:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:15 23.01.2019

В постоянном поиске

В культурно-выставочном центре Национального музея республики им. А. Тахо-Годи открылась выставка молодого художника Амины Гасановой.

Это ее первая персональная выставка и дебют в Дагестане. Впервые её работы выставлялись в Москве в рамках проекта «Молодые художники Дагестана» при поддержке постпредства РД в столице в 2017 году, где на них обратила внимание искусствовед Патимат Гамзатова и предложила девушке показать свое творчество на малой родине. Амина последние несколько лет живет и учится в Италии.

Выставочный зал музея, как площадка премьеры, имеет для Гасановой и ее семьи особый памятный смысл, поскольку в знаменитом «доме с атлантами», где сегодня располагается музей, в 30-х годах прошлого века работал и жил вместе с семьей прадедушка художника – народный комиссар просвещения Дагестана Муртузали Хасбулатов. Он был юристом, занимал многие ответственные государственные должности, в том числе прокурора Даргинского округа. В 1939 году был репрессирован, но затем вышел из тюрьмы. Участвовал в Великой Отечественной войне и погиб в 49 лет. Его портрет семья Амины Гасановой передала в документальный фонд Национального музея республики, и в ближайшее время сохранившийся архив Муртузали Хасбулатова, в том числе редкие исторические издания, также будет передан в фонды музея.

Амина обучалась живописи в частной студии искусств в Дубае. Она отдает предпочтение пейзажам и портретному жанру, находясь в постоянном поиске собственного стиля, линий, творческой индивидуальности.

Для нее сегодня главное направление в искусстве, в котором она хочет работать, – это дизайн костюма. С 2013 по 2016 гг. Амина обучалась в Istituto Marangoni в Милане – первом в Европе высшем учебном заведении в сфере моды и дизайна, где прошла программу обучения, ориентированную на pret-a-porte (модели готовой одежды, запускаемые модельерами в массовое производство). Училась и практиковалась под руководством известных дизайнеров Марка Симегини и Джулии Бидони. Будучи студенткой, проходила практики на неделях моды в Милане. Под руководством своих педагогов Амина создала девять концептуальных графических фэшн-коллекций и три из них показала дагестанской публике. Коллекция «Spirited away» («Полет души»), созданная в 2014 г., навеяна впечатлениями от много­гранной восточной культуры, прочитанной современным языком. Художник передает свои впечатления необычным приемом двухслойного изображения с наложением иллюстрации на прозрачной бумаге поверх основной композиции. В одной из моделей Амина использует узнаваемые узоры табасаранского ковра.

Коллекция «Unbearable lightness» («Невыносимая лёгкость», 2015 г.) – это художественное размышление Амины Гасановой о назначении современной моды, которая развивается, но всегда возвращается к прошлому и транслирует из года в год одни и те же идеи, что создает впечатление «псевдодвижения». Эта повторяющаяся мода не приводит к прогрессу и поиску нового. По мнению художника, современная фэшн-индустрия должна отталкиваться от чистого листа, в котором не присутствуют следы прошлого, чтобы начать с него новый процесс возрождения моды – более технологичной, экологичной и максимально комфортной для современного человека.

Коллекция «Prozac» или «Антидепрессант души» (2015г.) – это посыл художника к обществу, попытка высказывать своё мнение и отношение к остросоциальной проблеме равнодушия и безразличия к такой незащищенной части общества, как люди с душевными расстройствами.

Вернисаж открыл приветствием заместитель министра культуры Дагестана Муслим Телякавов, он поздравил собравшихся с тем, что на небосводе дагестанского изобразительного искусства появилось еще одно яркое имя. С поздравлениями и напутствиями выступили также друзья и близкие Амины. Среди них министр труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова. Она отметила важность того, что молодая художница сейчас живет в Италии, которая дала миру знаменитых живописцев и дизайнеров, и имеет возможность знакомиться с их наследием. В открытии выставки приняли участие министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов, заслуженный художник Дагестана Тимур Кагиров и другие.

Генеральный директор Национального музея РД Пахрудин Магомедов пожелал молодой художнице вдохновиться этнографической коллекцией старейшего музея республики и в будущем создать коллекцию одежды на мотивы дагестанских национальных костюмов. Амина Гасанова получила в подарок юбилейный альбом – каталог лучших экспонатов коллекций Нацмузея. Завершая официальную часть, художница поблагодарила коллектив музея, Министерство культуры Дагестана за помощь в проведении выставки.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...