Купить PDF-версию
21:01 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:09 05.09.2018

В «Радуге» растят таланты

Светлана Дробышева
Выпуск - 2018 №239
31

В столице Дагестана распахнул гостеприимные двери Центр эстетического воспитания «Радуга» г. Махачкалы. Юные танцоры, певцы, канатоходцы, поэты и народные умельцы Центра за 28 лет его работы объездили не только всю Россию, но и многие зарубежные страны, завоевывая награды республиканских, всероссийских и международных конкурсов.

Из истории создания

Устав работы Центра эстетического воспитания «Радуга» принят 26 августа 2015 года, хотя широкую известность и славу не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье он приобрёл гораздо раньше.

У истоков создания «Радуги» с его яркой палитрой детских и юношеских ансамблей, секций, клубов, творческих мастерских, оркестров, студий и театров (объединений) стояла бывшая директор школы №11 Махачкалы, активная общественница, организатор современных детских учреждений, председатель региональных отделений «Дети войны» и Всероссийского женского союза, председатель республиканского Совета пионерских организаций Александра Павловна Хорошевская.

В последние годы Центр выделился в самостоятельную юридическую структуру, но по-прежнему тесно сотрудничает с воспитанниками, обучающимися в гимназии №11.

Чем занимаются в «Радуге»

ЦЭВ работает в режиме интеграции основного и дополнительного образования по учебным планам с 1 по 11 классы с использованием регионального компонента, культуры, традиций народов Дагестана. Ребята у нас учатся играть на народных инструментах таре, кеманче, кумузе, нагаре, свирели, ксилофоне, гармони, баяне, аккордеоне, домре, гитаре, балалайке. Многие инструменты изготовлены детьми под руководством педагогов.

Воспитанники Центра занимаются в хоровой и театральной студиях, хореографических ансамблях, в секциях акробатики, гимнастики, ритмики, фехтования, цирковой студии канатоходцев изостудии в объединениях «Чираг», «Палитра гор».

Дети с увлечением посещают занятия декоративно-прикладного искусства, осваивают навыки ковроткачества, вязания, бисероплетения, лепки из глины, занимаются флористикой, обработкой металла, шьют национальные костюмы.

В студии керамики дети учатся работать с глиной, пластилином. В студии «Чираг» ребята осваивают навыки изготовления сувениров, головных уборов, украшений из бисера, бус, металла, ткачеству ковров с дагестанским орнаментом, гобеленов, выполнению росписи на ткани (батик), шитья из лоскутков ткани мягких игрушек.

В «Театре моды» юные модельеры разрабатывают модели, шьют и затем демонстрируют национальные костюмы. А ещё в «Радуге» изучают вторые иностранные языки: английский, французский, немецкий, арабский.

Увлечённо проходят занятия «Подружись с компьютером», «Компьютерная графика», «С компьютером на ты», в фотокиностудии. В последнее время отмечается рост заинтересованности детей и родителей в получении качественных образовательных услуг, предоставляемых Центром.

В ответ на растущие потребности детей и их родителей различных социальных институтов, общественных организаций Центр предоставляет широкий спектр вариативных образовательных общеразвивающих программ, мастер-классов, творческих мастерских, лабораторий.

Воспитанники Центра участвовали и побеждали во многих международных конкурсах

Воспитательная деятельность

В Центре проводится серьезная работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно на площади Ленина в Махачкале 22 апреля и 19 мая проводится приём в пионеры.

Важным звеном патриотического воспитания ЦЭВ является деятельность детских общественных объединений телевизионного отряда краеведов–следопытов (ТОКС), проводящего социально-значимые акции и мероприятия. Детские общественные объединения «Пионер Дагестана», «ТОКСовцы» остаются реальным действующим механизмом вовлечения ребят в социально-активную творческую, патриотическую, коллективную деятельность, удовлетворяющую их потребность в самореализации.

Многие бывшие воспитанники «Радуги» добились больших творческих успехов стали известными и востребованными специалистами.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

14
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...