Купить PDF-версию
17:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:06 18.02.2021

В стиле классицизма

Национальный музей Дагестана им. А.Тахо-Годи вошел в Союз музеев России – данное решение было принято единогласно на общем собрании организации. Для музея это дополнительное подспорье в деле повышения качества деятельности, сохранения и изучения национального наследия.

Сегодня здесь хранится около 180 тысяч экспонатов. Уникальны не только они, но и само здание, в котором сегодня находится музей, известный в городе как Дом с атлантами. Ранее мы писали, как он создавался. Сегодня же заместитель директора, главный хранитель Заира Кильдеева рассказывает историю самого красивого здания в Махачкале.

– Дом с атлантами был построен в стиле классицизма конца XIX века, столь распространенного в русской провинции, по типу образцовых проектов, выполнявшихся крупнейшими мастерами. Этот памятник является единственным в городе из существующих построек XIX – XX веков, в которую как элемент архитектурного декора встроены «атланты», поддерживающие балкон, а весь фасад богато украшен лепниной. Астраханский купец II гильдии и рыбопромышленник Иван Ванецов, входивший в состав городской богатой верхушки г. Петровска, приобретает дом, построенный неким купцом Аваловым в 1903 году, и вносит значительные изменения, прежде всего в его фасадной части. И, как мы знаем, каждый купец того времени хотел как-то выделиться, важно было подчеркнуть свою статусность. Дом был построен по подобию популярных проектов русских архитекторов XIX века, о чем свидетельствует сохранившаяся известная постройка в Москве – Доходный дом купцов-братьев Расторгуевых, который был построен архитектором Н.В. Корнеевым в 1882 году, – рассказывает Заира Кильдеева. – Судя по плану, виду здания и схожести атлантов на фасаде, у них было шесть, а у нас двенадцать, вполне можно утверждать, что заказчик взял за основу этот дом, а Ванецов завершил его художественное оформление после покупки дома: балкон украшен ажурными решетками, все печи в здании облицованы красивой плиткой, на лестницах были установлены бронзовые перила, дом был украшен лепниной, что было необычно для городского стиля Петровска. И мы можем предполагать, что он, вероятнее всего, являлся доходным домом. В нем проживали крупные чиновники с семьями, в частности, в доме было выделено девять комнат для семьи начальника железнодорожной станции Порт-Петровска Григория Погорельского, там же жили многочисленные родственники владельца.

С 1910 года у здания начинается другая история. Здесь открыли Петровское отделение Русско-Азиатского банка, где держали свои расчетные счета все ведущие монополистические объединения. И что важно, в годы революций и гражданской войны здание особо не пострадало. Его занимали различные учреждения власти. В марте – сентябре 1918 года XX века здесь размещался Военно-революционный комитет партии большевиков, в период Великой Отечественной войны располагался обком партии, затем различные государственные учреждения, более четверти века – Министерство сельского хозяйства республики. С апреля 2013 года по инициативе на тот момент Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова сюда переехал исторический музей. После генеральной реконструкции, прошедшей в октябре 2016 г., открылась новая экспозиция музея.

Дом с атлантами является памятником и находится на государственной охране согласно постановлению Совета министров Дагестанской АССР от 15 августа 1975 г. №289 В 2016 году на базе Национального музея Дагестана был открыт культурно-выставочный центр, где проходят выставки современного искусства, встречи, лекции.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

9
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

24
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

19
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...