Купить PDF-версию
22:33 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 19.09.2019

В стране легенд и преданий

Его проникновенные телевизионные передачи «В стране легенд и преданий» для детей и взрослых о прошлом и настоящем Страны гор, об интереснейших страницах истории и культуры Кавказа на протяжении 40 лет транслировались по дагестанскому телевидению. Каждый выпуск телезрители ждали, зная, что ведущий, известный учитель и краевед Булач Гаджиев, страстно преданный своему любимому делу, расскажет что-то очень интересное и познавательное.

Так, сидя у экранов телевизоров, дагестанцы от мала до велика погружались в увлекательные путешествия. То краевед звал всех изучать наскальные рисунки древних людей, то приглашал в обзорное путешествие по Дагестану, то призывал ­изучать языки, обычаи и адаты различных аулов республики… Эти передачи помогали всем по-новому взглянуть на свою малую родину, раскрывали дагестанцам Дагестан во всем его величии.

Много интересных фактов, путевых заметок и легенд по истории Дагестана оставил известный учитель и краевед также в своих многочисленных книгах. За свою жизнь он написал их более 40. В музеях республики хранится немало экспонатов, найденных Гаджиевым и его учениками во время краеведческих экспедиций. И сегодня, в год столетия со дня его рождения, в республике при содействии работников Национального музея РД им. А. Тахо-Годи инициирован ряд памятных проектов, посвященных жизни и деятельности народного учителя.

Одним из таких проектов стала выставка «В стране легенд и преданий», открывшаяся на днях в культурно-выставочном центре Национального музея. В партнерстве с Центральным государственным архивом и Национальной библиотекой республики музейщики представили вниманию посетителей более 70 фотографий, полное собрание сочинений, многочисленные документы и фотоматериалы, телепередачи. Отдельный раздел посвящён семье и знаменитым братьям Булача Имадутдиновича.

Особенно интересным предстает раздел, где представлены уникальные рукописные альбомы-летописи клуба краеведов им. С. Эрлиха при Буйнакской школе №5. На протяжении 50 лет ученики под началом своего любимого учителя провели более 500 пеших походов — как в радиусе 100 км вокруг Буйнакска, так и по всей территории Дагестана. Ездили юные краеведы также в Грузию, Северную Осетию, Чечню и Ингушетию. Вели школьники и большую поисковую работу по установлению мест захоронения и судеб героев Великой Отечественной войны. Члены клубов нередко участвовали в различных археологических экспедициях по Дагестану. Вся эта большая работа красивым почерком занесена в толстые альбомы, что так тщательно вели Булач Имадутдинович и его ученики.

На открытии выставки выступили родные, ученики и люди, знавшие Булача Гаджиева. Встречи с ним оставили неизгладимый след в душе каждого.

Директор Музея-заповедника – этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, сын Булача Гаджиева Валерий Гаджиев, доктор исторических наук, известный ученый Муртузали Гаджиев и другие спикеры отмечали, что по книгам народного учителя должны вестись уроки по краеведению в дагестанских школах, говорили о необходимости увековечить его имя, назвав одну из улиц столицы. Прозвучали воспоминания о жизни Булача Гаджиева, о том, каким он был педагогом и ученым.

Особое место в жизни Гаджиева занимал музей, он был для него источником познания, исследования, местом встреч и новых открытий.

Экспозиция выставки содержит обширный фотоматериал, материалы и документы о жизни и деятельности Б. Гаджиева. Представлены книги, изданные в разные годы, как самого автора, так и написанные его учениками.

Выставка сопровождается информационными стендами, рассказывающими об этапах жизни Б. Гаджиева, с обзорами литературы. В ее рамках будут демонстрироваться серия фильмов краеведа «В стране легенд и преданий» и фильм о самом юбиляре.

— Мне не довелось, к сожалению, быть ученицей Булача Имадутдиновича, но я помню, с каким нетерпением я и мои сверстники ждали его телепередач, – говорит куратор выставочного проекта, заместитель директора Национального музея Джамиля Дагирова. – Многое из того, что я и люди моего поколения знаем сегодня о Дагестане, это благодаря его программам. Наша выставка – дань уважения человеку-легенде. Он заслужил, чтобы о нем помнили много-много лет.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...