Купить PDF-версию
08:12 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:57 28.05.2021

В волшебном мире кукольного жанра

Празднично, волшебно, феерично. Такие восторженные эпитеты звучали из уст всех, кто стал гостем ярких программ, давших старт II Международному театральному фестивалю «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» в Махачкале.

На торжественном открытии масштабного форума жители и гости столицы стали свидетелями грандиозного сказочного шоу, созданного общими силами артистов из разных регионов России и творческих коллективов Дагестана.

Стартовало праздничное действо у стен Дагестанского театра кукол, откуда взяло начало яркое шествие участников фестиваля. Собравшись вместе, артисты танцевали и пели, заряжая всех окружающих энергией позитива и радости. Двинувшись по главному проспекту, яркая колонна артистов завершила свое дефиле у стен Русского государственного драматического театра.

С особым трепетом и восторгом зрители приняли яркую хореографическую композицию «Танец цветов», символизировавшую творческое единение всех коллективов стран-участниц большого фестиваля: Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики.

Колоритом культуры народов Страны гор были пропитаны отточенные и грациозные танцевальные номера, представленные Государственным Академическим заслуженным ансамблем танца Дагестана «Лезгинка».

Незабываемое зрелище, а именно «Шоу великанов», подарили всем гостям торжества артисты театра на ходулях из Евпатории (Республика Крым). Струящиеся ткани, великолепная пластика и фантастическое представление никого не оставили равнодушными, вызвав восторг публики и крики «браво».

Финальное действо состоялось уже в зале Русского драматического театра, где гости республики ближе познакомились друг с другом, презентовав дагестанцам свое искусство и свои коллективы. От имени руководства республики собравшихся на торжестве участников международного фестиваля поздравил заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов, отметивший важность масштабного форума для республики и ее жителей.

«Несмотря на то, что фестиваль достаточно молодой, он уже заметен на театральной карте страны. В этом году в его работе принимают участие ведущие театральные коллективы регионов России и пяти зарубежных государств, входящих в альянс БРИКС. Нас радует, что ширится география фестиваля, растет число его участников. В его рамках творческие коллективы имеют возможность познакомиться друг с другом, обменяться опытом. И всё это дает нам возможность обогатить друг друга. Хочу пожелать всем творческим коллективам успехов в работе, хорошего настроения и интересных встреч.

О значении фестиваля в деле развития международных гуманитарных связей говорила в своем приветственном адресе депутат Государственной Думы, член Комитета Госдумы по культуре Наталия Пилюс.

«Тот факт, что уникальный для истории нашей страны фестиваль театров для детей проводит Дагестанский театр кукол, я думаю, не случайность. Ведь этот творческий коллектив начал свою историю в тот день, когда началась Великая Отечественная война. Пройдя через все тяготы того непростого времени, он по сей день ведет большую воспитательно-патриотическую работу, готовит спектакли по произведениям бессмертной классики. Мне довелось присутствовать на замечательном спектакле театра «Алые паруса», который был представлен в рамках фестиваля «Золотая маска». Постановка продемонстрировала большой профессиональный уровень коллектива. И сегодня мне отрадно быть в гостях у этого славного театра на большом фестивале театров кукол стран БРИКС. В наше сложное время, когда мы видим, как хрупок мир, культура является мощным объединяющим фактором. То, что мы увидели сегодня во время открытия, это уже большое, масштабное событие в современной истории нашей страны. Дагестан с его уникальной природой, народными промыслами, памятниками истории и культуры всё больше привлекает внимание туристов из самых разных регионов страны, всё чаще появляются сюжеты на телеканалах, рассказывающие об этом замечательном крае. И я думаю, что на фоне всего этого большой фестиваль театров кукол стран БРИКС станет еще одной возможностью для развития событийного туризма в республике», – отметила депутат Госдумы.

Слова благодарности в адрес организаторов и участников фестиваля прозвучали также из уст председателя Союза театральных деятелей Дагестана Айгума Айгумова, представителей театров кукол Астрахани, Волгограда и Белгорода, г. Мытищи. В финале к участникам форума и гостям вечера обратилась главный организатор фестиваля, художественный руководитель – директор Дагестанского театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхьяева.

«У нашего фестиваля благородная гуманитарная миссия — объединить людей, живущих в разных странах и на разных континентах, в разных этнических условиях, но заинтересованных в развитии культурных контактов регионов России с мировым культурным социумом. Отрадно, что, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, он вновь объединил самые разные творческие коллективы стран БРИКС. Желаю нашему фестивалю счастливой и долгой жизни, а нашему кораблю с алыми парусами веры, надежды и любви – прекрасного плавания в теплых, дружественных водах великого мирового океана. В добрый путь!», – отметила Яхьяева.

Завершилось большое торжество выступлениями участников ансамбля «Камерата», воспитанников театральной студии «Сюрприз» детской школы искусств №1, завораживающим вальсом самых высоких артистов страны – заслуженным театром на ходулях из г. Евпатория (Крым).

Фестиваль продолжит радовать горожан и гостей города насыщенной программой. В течение недели вплоть до 1 июня на разных сценических площадках вниманию дагестанцев будут представлены лучшие постановки кукольного жанра театров регионов России, а также зарубежных стран.

Астраханский театр кукол покажет спектакль «Тайна белого лотоса», Белгородский государственный театр кукол – постановку «Грешневая каша», Волгоградский областной театр кукол – «Пиковая дама», Вологодский областной театр кукол «Теремок» – «Как вам это нравится?», Воронежский государственный театр кукол им. В. А. Вольховского – «Каштанка», Кировский театр кукол им. А. Н. Афанасьева – «Гоголь. СПб», Мытищинский театр кукол «Огниво» – «Поминальная молитва», Рязанский государственный областной театр кукол – «Пегий пес, бегущий краем моря», «Образцовый театр кукол на ходулях» (Евпатория) – «Шоу великанов». Дагестанский государственный театр кукол в первый же день показал премьерный спектакль «Маленькие трагедии» по одноименному циклу поэм Александра Пушкина.

Ряд ярких постановок в формате видеопоказа представляют и творческие коллективы Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Так, Бразилия представила на фестивале сразу две постановки: коллектив «Герамундо» – спектакль «Ориши», а театр «Иллюзорио» – спектакль «Вербо». Коллектив из Южно-Африканской Республики «Janni Young Productions» – спектакль «Жар-птица». Коллектив из Индии «Ишара» – постановку «Когда земля станет водой». Кукольная труппа Уханьского художественного театра из Китая – спектакль «Маленький Конфуций». Гость фестиваля Белорусский театр «Лялька» порадует дагестанского зрителя показом спектакля «Куклы Тима Талера, или Проданный смех».

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...