Купить PDF-версию
03:43 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:29 10.01.2019

В зеркале сатиры Чехова

Поставить на сцене спектакль по произведению Чехова – это, как говорят сами театралы, честь для любого коллектива. В то же время работать с бессмертной классикой Антона Павловича и большая ответственность. Важно ведь не только передать веселенький сюжет, но и суметь показать, на что направлено жало сатиры автора. Как это удалось сделать актерам Лакского театра, будут решать зрители премьерного спектакля «Смешные истории», поставленного сразу по нескольким рассказам великого прозаика и драматурга.

В произведениях, выбранных для новой постановки, лейтмотивом проходит высмеивание глупости, невежества, подлости и других отрицательных качеств людей.

Первым вниманию зрителя представлен рассказ Чехова «Хирургия». Главный герой – фельдшер Курятин. На первый план выходят его излишняя самоуверенность, самохвальство и пустословие. Всем этим он прикрывает свое неумение и непрофессионализм. Фельдшер хвастает перед пациентом – местным дьячком – знакомством с помещиком Александром Иванычем Египетским, который был у него на приеме и не жаловался. В результате пациенту по ошибке удаляют здоровый зуб вместо больного, и он, полуживой, с сильной болью, уходит прочь. Фельдшер же, так и не поняв своей ошибки, называет дьячка невежей.

Далее в центре внимания зрителя – рассказ «Благодарный». Это произведение – своего рода назидание для пожилых состоятельных мужчин, берущих в жены молоденьких девушек и при этом, не дай Бог, приютивших в доме молодых родственников мужского пола, которые могут оказаться ну ооочень «благодарными».

Третья часть спектакля поставлена по рассказу «Юбилей» (на снимке), в котором переосмыслена постоянно актуальная тема одиночества человека в мире людей, вещей и множества событий. В «Юбилее» четыре персонажа. Каждый занят своими проблемами и говорит о своём. В итоге люди не только не способны нормально общаться друг с другом, они даже чисто физически не могут находиться в одном помещении без того, чтобы не возникали нервозность, напряжение, раздражение и конфликты. Появление же одной из главных героинь – обедневшей помещицы Мерчуткиной – и вовсе создает ситуацию, когда последние попытки героев сохранять равновесие и внешний лоск исчезают напрочь: своим тупоумием и сокрушительным напором она доводит всех чуть ли не до сумасшествия.

Режиссер спектакля Магомед-Арип Сурхатилов говорит, что остановил свой выбор на произведениях Чехова неслучайно. Во всех рассказах, по его мнению, заключены сюжеты и проблемы на злобу дня сегодняшнего.

— Видеть в этих рассказах лишь повод для смеха – однобоко. Смешное – это форма, за которой стоит порой трагическое содержание. А главная трагедия по Чехову, и с его мнением я абсолютно согласен, – это нравственное уродство и потеря в человеке человеческого. Именно из-за этого и случается так, что горе-врачи по сей день калечат своих пациентов, именно поэтому во все времена существовали и, покуда живо человечество, будут существовать браки по расчету, будут жить подхалимы и лизоблюды, будут творить свои грязные делишки люди, наживающиеся за счет других. Все это обнажил в своих произведениях Чехов. Мы же, обратившись к ним и поставив по ним спектакль, в очередной раз показали, что его рассказы были и будут тем зеркалом, в котором отражаются человеческие пороки разных поколений и эпох, — отмечает Сурхатилов.

Режиссер также рассказал, что постановка нового спектакля была осуществлена в весьма короткие сроки, в течение чуть более двух недель. Но, несмотря на это, к его и всех задействованных в работе актеров радости, зрители приняли спектакль «на ура». Вовлеченность зала в действо было абсолютным. Об этом ярко свидетельствовало то, что частенько зрители, не выдерживая и забываясь, вставляли свои ремарки в диалоги героев. В конце же постановки гости премьеры долго приветствовали труппу бурными аплодисментами и благодарными отзывами.

— Я давно столько не смеялась, – делится Заира Шахшаева. – Это было незабываемое зрелище. И костюмы, и декорации, и диалоги героев – все очень органично. И, что самое важное, несмотря на перевод текста на лакский язык, на мой взгляд, удалось сохранить дух Чехова. Я получила огромное удовольствие и с радостью приду еще на этот спектакль с друзьями и родственниками.

— То, что постановка получила такой добрый отклик у зрителей, – заслуга всей труппы. Вы не поверите, вплотную к работе над постановкой мы приступили в середине декабря и с премьерой вышли в преддверии Нового года – 26 декабря. Буквально накануне первого выхода спектакля к зрителю были сданы декорации, костюмы готовились в аврале. Мы очень рисковали и боялись до последнего, что что-то пойдет не так. Но все прошло хорошо. Я в очередной раз убедился: труппа Лакского театра, с которой мне приходится работать не первый раз, – это большие труженики и преданные своему делу мастера. Единодушие и энтузиазм, с которыми работает каждый актер, член постановочной группы, – это дорогого стоит. В таком коллективе хочется работать и создавать новые творческие проекты, ставить новые спектакли. Я получил большое удовольствие, работая с такими профессионалами, – подытожил режиссер.

Похожие

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

60
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Он мечтал о сцене

195
Всенародный любимец Магомед Мусалаев (на снимке крайний справа) мальчишкой работал у дяди в...

…Вечный сюжет

74
Два показа долгожданной премьеры спектакля «Кровавая свадьба» по мотивам одноименной...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

44
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...