Купить PDF-версию
09:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Вдохновенная муза Поэта

Рысжан Карагулова, заведующая отделом Актюбинской областной универсальной научной библиотеки имени С. Баишева (Казахстан)
Выпуск - 2018 №№ 208-209
74

«Я приехал в Казахстан по приглашению Мухтара Ауэзова. Но его уже не было в живых. И в гостиницу утром ко мне пришел человек – это был Калтай Мухамеджанов. Он был не один, а со своей спутницей жизни, замечательно красивой женщиной с косою до земли. Это Фарида Мухамеджанова. Вот начало нашей дружбы. Мне так понравилась Алма-Ата, это Калтай делал ее красивой. И весь Казахстан был для меня красивым… Я благодарен судьбе, что среди моих друзей был и остается один из лучших сыновей Казахстана – Калтай Мухамеджанов». Так отзывался о своем друге всемирно известный поэт Расул Гамзатов, которого хорошо знают и любят в Казахстане.

Настоящая дружба связывала его с казахстанскими писателями, литературоведами и поэтами М. Каратаевым, М. Базарбаевым, С. Жиенбаевым, А. Нурпеисовым, К. Мырзалиевым, Ж. Молдагалиевым, Т. Алимкуловым, М. Шахановым, О. Сулейменовым, О. Кумисбаевым, М. Алимбаевым, Р. Сейсенбаевым и многими другими.

Расул Гамзатов уважал и высоко ценил творчество выдающегося казахского писателя, драматурга и ученого, общественного деятеля, основоположника абаеведения, исследователя фольклора и эпоса, истории и литературы тюрко­язычных народов Мухтара Ауэзова, написал стихотворение «Мухтар-ага», посвященное ему, которое перевел на русский язык Я. Козловский:

Однажды возле очага
Сидели в полдень мы январский,
И прочитал Мухтар-ага,
Тебе стихи я по-аварски.
И в лад стихов моих проник
Ты, глядя на очажный пламень:
«Напоминает твой язык
Среди камней летящий камень».

<…>

И, кажется, в прилетный час
Знакомый голос слышу снова:
«Расул, мне дорог твой Кавказ,
Где в облаках гнездится слово!»
Я слова этого слуга
И утверждать сегодня вправе:
«Высок Кавказ, Мухтар-ага,
Но лишь по грудь твоей он славе!»

Замечательные стихи переведены на многие языки мира, в том числе и на казахский. Произведения Расула с душевной теплотой переводили поэты Саги Жиенбаев, Кадыр Мырза Али, Гафу Каирбеков, Сырбай Мауленов, Утеген Кумисбаев, Абиш Кекильбаев, Фариза Онгарсынова и другие. Ему посвящено множество стихов на казахском языке.

В стихотворении «Рождение песни» Р. Гамзатов писал:

Строка без музыки – бескрыла,
Ты удружи мне, удружи
И все, что в слове сердцу мило,
На музыку переложи…

В свое время известный композитор из Актобе Газиза Жубанова написала симфонию № 2 «Остров женщин». Она вспоминает: «Возникновение идеи симфонии было неожиданным. Однажды я прочла в журнале «Знамя» поэму Расула Гамзатова «Остров женщин». Она сразу поразила меня вселенской значимостью идеи. Легенда о давних событиях на маленьком мексиканском острове перекликалась с современностью. Это была вечная идея борьбы добра и зла, счастья и горя… Я прочла еще раз, фантазия моя разыгралась. Я почти зримо видела те события, у меня в жилах кровь стыла от той ужасной трагедии. И первый замысел был – оратория. Прекрасные стихи Р. Гамзатова должны были лечь в основу хоров и сольных эпизодов. Я стала работать над музыкальной драматургией оратории, отметила, какие эпизоды должны быть сольными, какие – хоровыми или чисто симфоническими. Обдумывала долго. В нашем деле нельзя торопиться. И неожиданно пришла мысль: оратория – жанр «громоздкий», и, кроме того, к этому времени у меня уже созрела мысль об оратории на основе пушкинского «Евгения Онегина» в переводе Абая. Вот, – воскликнула в тиши своего кабинета, – вот идея этой поэмы и ляжет в основу новой симфонии!..» Впоследствии Газиза Жубанова не раз обращалась к гамзатовской поэзии, результатом сотворчества стали многочисленные музыкальные произведения, составившие трехчастный диск.

Во всех уголках Казахстана люди знакомы с крылатыми стихами Расула Гамзатова, с его вдохновенной музой. Лучше всего об этом знают библиотекари, которые признают, что молодое поколение стало чаще обращаться к творчеству народного поэта Дагестана – это результат огромной работы по продвижению литературного наследия Р. Гамзатова, которую в мировом культурном сообществе на протяжении последних десяти лет целеустремленно ведет Хасавюртовская центральная городская библиотека, привлекая к этой деятельности коллег из разных государств.

Много разнообразных мероприятий в честь любимого дагестанского поэта организовано и в нашей библиотеке. В каждом событии обязательно участвуют земляки Расула Гамзатова, живущие в Актобе. Наша работа была замечена в Дагестане, и в 2013 году мне посчастливилось принимать участие в поддержанном фондами «Русский мир» и «Пери» этнотуре «Наш Дагестан» для победителей международной акции «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Я была очарована красотой Страны гор, гостеприимством дагестанцев. Незабываемые впечатления о Дагестане остались от встреч с добрыми и чуткими людьми, которые окружили нас большим вниманием и заботой.

В канун 95-летия со дня рождения выдающегося поэта современности хочется сказать, что мы гордимся нашей дружбой с соотечественниками поэта, который был настоящим алмазом в короне российской литературы, чья поэзия в русских переводах стала целой эпохой для большой разноязыкой страны, а его личностного обаяния хватало на собратьев по творческому цеху в любом ее уголке.

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

182
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

85
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

82
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

153
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

4
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

47
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

25
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

104
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

58
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

71
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

18
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

44
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

79
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

58
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

47
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

216
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...