Купить PDF-версию
11:49 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:09 20.09.2018

Величие Поэта не угасает

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2018 №№ 250-251
30

В рамках празднования 95-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в региональном информационном центре ИА ТАСС состоялась пресс-конференция в формате телемоста Санкт-Петербург – Махачкала.

В ней приняли участие представитель республики в Северной столице Гасан Гасанов, писатель, драматург, сценарист и историк Шапи Казиев, руководитель Дагестанского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Анварбек Кадиев, заведующая отделом национальных литератур Российской национальной библиотеки Шушана Жабко и дочь поэта, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой Салихат Гамзатова.

В приветственном слове Гасан Гасанов отметил, что в городе на Неве с огромным уважением и любовью относятся к выдающемуся соотечественнику, который своим трудовым подвигом, творчеством и общественной деятельностью поднял авторитет многонационального края, родной страны на недосягаемую высоту в мире.

Торжества начались в Санкт-Петербургском государственном университете 8 сентября, в день рождения поэта, с возложения цветов к его памятнику. Именно здесь, на филологическом факультете, в 2001 году во время приезда поэта по случаю Дней Дагестана в Санкт-Петербурге состоялись встреча с читателями и чествование народного любимца. Он получил звание Почетного доктора СПбГУ. Пять лет назад на территории университета торжественно открыли бронзовый бюст поэта на каменном постаменте. Автор изваяния – народный художник Дагестана и России Гейбат Гейбатов. Материальную помощь в его создании оказал профессор СПбГУ Газимагомед Газимагомедов.

На торжественной церемонии в честь 95-летия со дня рождения Расула Гамзатовича собравшиеся у памятника читали стихи поэта, добрым словом вспоминали о нем. Говоря о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге, посвященных знаменательной дате, Гасан Гасанов назвал презентацию книги Шапи Казиева «Расул Гамзатов», встречи друзей и выставки в библиотеках города, тематический вечер в Культурно-просветительском центре «Дагестан», моноспектакль актера Керима Магомедова по мотивам произведений поэта в Доме национальностей, концерт мастеров искусств республики.

Шушана Жабко рассказала о том, что в Российской национальной библиотеке хранится литература на более чем 100 языках, в том числе и на дагестанских. В фонде также имеется более 150 единиц хранения, касающихся народного поэта Дагестана. Среди них «Словарь устойчивых словосочетаний Расула Гамзатова». Его произведения переведены на 100 национальных языков бывших республик Советского Союза, России и зарубежных стран.

– Многие петербуржцы любят творчество выдающегося поэта. Мы никогда не забываем его. Сейчас в библиотеке развернута выставка, посвященная поэту, – поделилась Ш. Жабко.

– Работая над книгой о такой масштабной фигуре, как Расул Гамзатов, очень важно было не уйти в апологетику. Все знают о творчестве поэта, а мало о нем самом. С годами величие поэзии Гамзатова не исчезло. Как мы видим и убеждаемся, он пребывает на своем поэтическом Олимпе и продолжает оставаться востребованным, поэтом всего народа, его голосом и душой. В этой связи мне нужно было удовлетворить возросший читательский интерес, – отметил писатель Шапи Казиев, подробно рассказав о том, как шла работа над произведением, что нового для себя открыл в ходе исследования, вспоминал о незабываемых встречах с Расулом Гамзатовичем и его друзьями.

По словам Шапи Казиева, с одной стороны, ему было легко писать книгу о Гамзатове, потому что много общался с ним и хорошо знал его, в свое время снял фильм о нем, с другой – сложно. «Многие годы я пытался понять суть гения Расула Гамзатова, но так мне это и не удалось. Это загадка, тайна, магия. Зато я многому у него научился в творческом плане», – признался автор книги.

Близкий друг, родственник Расу­ла Гамзатова Анварбек Кадиев выразил мнение, что книга о поэте получилась очень интересная, насыщенная фактами из жизни поэта. «Прочитал ее на одном дыхании, в результате захотелось в одном месте поставить запятую и в конце точку, – с улыбкой произнес Кадиев и далее добавил: – Мы обсуждали ее с друзьями, почитателями таланта Расула Гамзатовича, и все были в таком восторге. Автору удалось показать живого человека, который прошел длинный путь из дагестанского аула к мировой известности, и при этом он оставался неизменным – отзывчивым, веселым и скромным».

Свою солидарность с Анварбеком Кадиевым по видеосвязи из Махачкалы выразила Салихат Гамзатова, дочь поэта. «Шапи Магомедович не просто рассказал биографию отца, а глубоко, со знанием дела исследовал эпоху, в которой он жил, его окружение, происходящие процессы. Очень рада, что книга состоялась. Она очень познавательная, интересная, достойная», – подчеркнула она.

Отвечая на вопрос журналиста о планах подготовки к вековому юбилею поэта, Салихат Расуловна отметила, что в Махачкале планируется создать литературный музей народного поэта Дагестана.

На видеоконференции прозвучали не только бравурные, но и грустные нотки, касающиеся нерешенных проблем. Одна из них – постепенно угасает ранее существовавшая в нашей стране школа переводчиков, поэтому труды национальных литераторов остаются неизвестными широкой аудитории. Другая проблема – в последние годы мало выходят на свет востребованные произведения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и других известных авторов, классиков.

Выступающие, журналисты выразили автору книги «Расул Гамзатов» Шапи Казиеву пожелание – не ставить точку в работе, а продолжать исследование наследия выдающегося поэта.

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

182
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

85
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

72
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

153
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

87
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...