Купить PDF-версию
11:09 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:02 02.12.2020

Весь кавказский колорит

Али Алиев
Выпуск - 2020 №263
29

Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» прошел в Дагестанском государственном техническом университете. Фестиваль, существующий вот уже более десяти лет и ставший доброй традицией вуза, проходил три дня, в течение которых у гостей и студентов университета была уникальная возможность окунуться в эту прекрасную атмосферу.

На протяжении долгого времени студенты ДГТУ продумывали концепции выступлений, воскрешали старинные обряды, готовили блюда национальной кухни, шили старинные костюмы, обкатывали всё это на бесконечных репетициях, чтобы предстать на фестивале во всей своей самобытной красе.

В первый день фестиваля в номинации «Национальное подворье» участники презентовали национальную кухню, национальный костюм, ремесла и быт национальностей, распределенных в ходе жеребьевки между факультетами.

На площадке этнического выставочного павильона университета на разостланных на полу коврах горянки в национальных костюмах ткали ковры, вязали теплые джурабы, качали люльку, то есть занимались привычным для их народов ремеслом и хозяйством. Красочные, неповторимые узоры дагестанских ковров, ароматы национальных блюд и красивейшие творения горских ремесленников – от глиняных кувшинов до знаменитых унцукульских изделий, серебряных украшений, бурок и папах подарили гостям прекрасную возможность познакомиться с историей ремесел и традициями края.

Второй и третий день фестиваля были посвящены концертным программам факультетов, которые включали в себя самые разные по этническим особенностям номера. От грациозных девичьих танцев в исполнении студенток, представлявших чеченскую нацию, до зажигательных горских танцев даргинцев, от патриотичного соло горянок до хора в исполнении осетин, от самобытных обычаев до ярких театрализованных представлений.

Предваряя выступление участников, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова поблагодарила всех конкурсантов и организаторов мероприятия:

«Я хочу сказать вам всем огромное спасибо за ваш труд, за ваш талант, за ваше стремление дарить людям свет и добро. Я знаю, что все вы приложили максимум усилий для того, чтобы сегодня подарить нам этот праздник: вы устаете, тратите свое время на бесконечные репетиции, готовитесь месяцами, но это безумно сплачивает факультет, дает вам огромную энергию двигаться вперед, позволяет находить единомышленников. Кавказ – уникальный край, с завораживающей природой и удивительно добрыми и отзывчивыми людьми, которые на протяжении веков живут в дружбе и согласии, уважая и чтя традиции и культуру друг друга. Это и есть главное наше богатство, и вы своим трудом дали нам прочувствовать это сегодня».

Талант исполнителей, умение представить самобытную и неисчерпаемую культуру народов Северного Кавказа оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы Карина Имранова, директор Центра традиционной культуры г. Каспийска Башикар Вагабова, заслуженная артистка Республики Дагестан Нубат Арсланбекова, руководитель технологического производства ООО «Золотая медаль» Фариза Мустафаева и другие.

По их словам, студентам удалось мастерски отразить весь колорит и продемонстрировать тонкости обычаев народов, за что они поблагодарили всех участников и выразили надежду, что фестиваль еще долгие годы будет радовать всех своей самобытностью и красотой.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

0
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

0
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

38
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...