Купить PDF-версию
12:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:12 06.03.2019

Веселись, народ, Масленица идет!

Такие же щедрые веселые проводы зимы прошли и в Махачкале – в день Масленицы состоялся XVI Республиканский праздник русской культуры. Просторная площадка перед Русским драматическим театром, с чьей-то легкой руки названная Театральной площадью, пестрила не только ярким убранством, оглашалась громкой музыкой, но и шумной молодежью, страстно «болеющей» за своих в эстафете по бегу на короткие дистанции. Каждому участнику предстояло в рекордное время пробежать заданное расстояние и не растерять цветные пластиковые шары в наполненных ими ведрах, предательски болтающихся на коромыслах.

На Руси законом было
Щедро зиму провожать,
Всех блинами угощать.

Тут же неподалеку ребята состязались в ловкости, стремясь забить гол в импровизированные вратарские ворота, метко забросить мяч в баскетбольную корзину, наибольшее число раз поднять тяжеленные гири. И стар, и млад вереницей тянулись к закрытому павильону – кухне, образуя очередь к дымящимся блинницам, где повара из Каспийска на большого диаметра электрических дисках готовили блины. Символ весны – золотистые блины, ароматные, дырчатые, манили своим аппетитным видом людей, пришедших на проводы зимы. Каспийские повара, как признались, замешивали уже 20-ю бадью с блинным тестом, а очередь не укорачивалась. Дети, толпясь у блинниц, смотрели, как ловко кулинары специальной лопаточкой подбрасывали в воздух подрумянившийся диск тонкого теста, а он в пируэте шлепался другой стороной на пышующую жаром блинницу. Восьмилетняя Зарема любит блины со сметаной, Русик – со сгущенкой, Мурад – с вареньем, а их папа – с красной икрой. За столом они, каждый макая свернутый треугольником блин в свою плошку с любимым лакомством, подбадривали друг друга, ведь надо успеть к веселым аттракционам.

Марат Субботин, представитель одного из организаторов праздника – Министерства по делам молодежи РД, стоя на вершине лестницы, ведущей в театр, по громкоговорителю зазывал горожан на праздник, помогал ориентироваться, где и что происходит. А окружавших его школьников одаривал подарками за правильные ответы на загадки.

В фойе театра представители центров культуры, школ искусств выставили свои поделки, вышивки, изготовленные из подручных материалов куклы — мотанки, вязаные забавные вещицы из Избербаша, Каспийска, Тарумовского, Кизлярского районов и у каждого стенда стол с угощениями – блины с вареньем, сметаной…

Веселой гурьбой от стола к столу передвигается группа молодых юношей из Египта, Азербайджана. Они приехали из своих стран на учебу, хотят быть студентами Даггосуниверситета, а пока изучают русский язык на международном образовательном подготовительном отделении. Им все так интересно посмотреть, чем богат Дагестан, выставивший плоды земли кизлярской – оранжевая тыква, золотистая кукуруза, солнечноподобный подсолнух, изделия мастериц. Вот Марьяна Байсулаева из Каспийска, призер Гранд-выставки в Москве, проводит мастер-класс по изготовлению кукол из лоскутков материи, шпагата, лент. Любовь Назарова из Тарумовки в интерьере сельского дома показывает, как сделать символ Масленицы – маслену. Будущие студенты завороженно следят за руками мастериц, в считанные минуты поразивших их готовыми незамысловатыми изделиями. А уж как им понравились частушки тарумовцев под гармонь и балалайку. Они охотно сфотографировались с Председателем Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым, заглянувшим на праздник русской культуры.

А в зале Русского театра, как говорят, яблоку негде было упасть. В переполненном зале люди стояли вдоль стен, в проходах и с нескрываемой гордостью смотрели на парад талантов земли дагестанской.

Многонациональная республика с размахом, весело, красочно провела исконно русский праздник – Масленицу, достойно продемонстрировала народную культуру великой России. На сцене самого большого и лучшего зала в Махачкале самодеятельные и государственные творческие коллективы из районов и городов горного края показывали свое мастерство в народных танцах, умение водить хороводы, петь раздольные русские народные песни. Ансамбли «Волна», «Эхо гор», Терский ансамбль казачьей песни, «Огонек», «Рыбачки»… в красивых сценических костюмах так задорно пели и танцевали, что многие зрители не могли усидеть и пускались в пляс. Было особенно приятно, что огромную часть программы показали дети – ансамбли «Изюминка», «Лукоморье», «Горцы», «Дети Кавказа», детская филармония, группы из школ искусств, колледжа культуры и искусств. Они это делали с удовольствием, заполняя зал весельем. А в фойе театра артисты ансамбля «Огонек» из Дагестанских Огней с больших подносов угощали гостей праздника блинами, припевая: «Русские блины просто объедение, со сметаной и икрой, маслом и вареньем. Встречай, народ, Масленицу нашу!».

Похожие

Широко шагает Масленица

21
В Каспийске с недавних пор появилась добрая традиция – с размахом отмечать начало...

Масленица пришла!

38
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...

С плясками, танцами, блинами и ряжеными…

70
Масленицу в Дагестане отмечают широко и с...

Остается неизменной

17
В этом году Масленица поздняя – пройдет с 8 по 14 марта. То есть русскую зиму мы будем провожать спустя две недели после начала календарной весны.

Расступись народ, Масленица пришла!

28
Аромат выпечки, распространявшийся по проспекту...

Шире ворота – Масленица пришла!

60
Масленица – проводы зимы. Добрый и весёлый русский...

Праздник, приносящий радость

16
Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов 14 февраля принял участие в...

Праздник блинов и веселья

32
Вот и наступила Масленица – праздник русского народа с древнейших времен. Отмечают его не...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...