Купить PDF-версию
03:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Виртуальный Расул Гамзатов

Бурлият Умаханова, главный библиотекарь Хасавюртовской ЦБС
49

В конце 1960-х годов в одном из интервью Расул Гамзатов, отвечая на традиционный журналистский вопрос о творческих планах, сказал, что хочет написать «Календарь гор». К сожалению, в литературном наследии писателя не удалось найти ни книги, ни поэмы, ни стихотворения с таким названием. По всей видимости, работа над второй частью лирической повести «Мой Дагестан» полностью захватила Р. Гамзатова и он отложил задуманное.

Как бы заполняя эту лакуну, специалисты Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова на протяжении последних пяти лет ведут в сети Интернет поэтический календарь «День за днем», где ежедневно публикуют одно гамзатовское произведение или его фрагмент в соответствии с календарным событием текущего времени: это может быть день рождения близкого поэту человека или исторического деятеля, международная памятная дата, российский праздник и т.п.

В нынешнем юбилейном году размещенный в виртуальном пространстве календарь существенно обновлен, дополнен новыми публикациями, тексты и иллюстративный материал подверглись тщательной редактуре. Такой скрупулезный подход заметили и одобрительно оценили многочисленные пользователи web-ресурса: общее число просмотров электронного поэтического сборника выросло в полтора раза и достигло ста тысяч обращений в месяц. Пользовательская аудитория очень разнообразна по возрасту, роду занятий, географии. Более широкий охват созданного библиотекарями контента обеспечивают перепубликации в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм», «Твиттер», «Google+». Популярность цифрового библиотечного проекта свидетельствует, что творчество нашего выдающегося земляка по-прежнему востребовано в России и далеко за ее пределами.

Живущая в Греции наша соотечественница Евгения Кричевская написала: «Большое спасибо ведущим гамзатовский календарь. Это бесценный источник информации о жизни и творчестве поэта, чей юбилей в скором времени готовится отпраздновать центр русской культуры «Авангард» в Афинах. Достаточно давние стихи подобраны так тщательно, что, кажется, написаны несколько часов назад, по следам радионовостей – настолько свежо и современно они звучат в наши дни».

Другой сетевой площадкой, которая привлекает внимание почитателей таланта Расула Гамзатова, стал блог хасавюртовских библиотекарей «Слово о Расуле». Здесь размещаются статьи, очерки, эссе, тексты выступлений известных писателей, литературоведов, журналистов, деятелей культуры, искусства и науки, государственных и общественных деятелей, которые рассказывают о народном поэте Дагестана и его многогранном творчестве.

Ресурс ведется пять лет, но только за последние два месяца количество публикаций здесь выросло втрое, достигнув отметки 240. Текстовые материалы органично дополняют видеоролики, записанные на протяжении полувека в разное время. «Эта огромная база полнотекстовых материалов снабжена добротным библиографическим аппаратом, пользоваться ею очень удобно. А мультимедийные данные помогли мне на уроке сделать рассказ о Расуле Гамзатове живым и интересным»,– отмечает Татьяна Лось, учитель русской словесности школы № 1 имени М. Горького города Балхаш, Республика Казахстан.

В одном из стихотворений Расул Гамзатов признается: «По планете немало постранствовал я…» Эта легкокрылая строка стала названием поэтического интернет-альбома, состоящего из трех десятков открыток со стихотворными впечатлениями писателя о тех уголках мира, где ему удалось побывать. Библиотекари Хасавюрта не просто нашли в многотомной гамзатовской коллекции нужную информацию, но и постарались придать ей необычную форму. Каждый литературный фрагмент расположен на почтовой карточке, снабженной пересылочной маркой и штампом той или иной страны, которые использовались там как раз во время пребывания Р. Гамзатова. Впечатляет сопровождающая необычную экспозицию онлайн-карта – на ней яркими национальными флагами отмечены места, где гостил поэт.

Хулькар Орипова, методист центральной библиотеки города Красноармейска (Московская область), рассказала, что на основе этого ресурса она создала уже не виртуальную, а материальную выставку, на которой рядом с видовой открыткой расположен необычный заграничный сувенир – эти артефакты собирали всем городом, а значит, полку поклонников поэзии Расула Гамзатова прибыло.

Одобрительных откликов на описанные и другие электронные проекты, посвященные Расулу Гамзатову, довольно много. Особо хочется отметить слова признания дочери поэта, кандидата искусствоведения Патимат Гамзатовой: «Невозможно переоценить труд, проделанный по популяризации творчества моего отца библиотекарями Хасавюрта. Вся наша семья искренне благодарит их – скромных подвижников, несущих в разные уголки мира свет дагестанской литературы».

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

183
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

86
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

127
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

172
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

27
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

149
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

60
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

72
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

19
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

44
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

94
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

60
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

48
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

231
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...