Купить PDF-версию
19:02 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:55 03.03.2011

Вкус прекрасного

В зале Кумыкского музыкально-драматического театра дал сольный концерт Илья Гайсин. Один из лучших представителей молодого поколения российских музыкантов ворвался в дагестанское культурное пространство, покорив слушателей ярким темпераментом, исполнительской выразительностью и безупречным вкусом.

Ограниченное репетиционное время не сказалось на качестве концерта — слушатели оценили слаженность ансамбля скрипача Ильи Гайсина и пианистки Дианы Увайсовой, взаимопонимание солиста и филармонического камерного оркестра, в чём существенную роль сыграла непреклонная дирижёрская воля и исполнительский опыт Зарифы Абдуллаевой.

Скрипач ни на мгновение не отпускал внимания аудитории, увлекая поэтичностью и свежестью интерпретации восхитительной «Сонаты» Моцарта, ясностью мышления, филигранной фразировкой и живописностью «Испанских танцев» Сарасате. А сезонные «летние» концерты Вивальди и Пьяццоллы привели всех в радостное изумление и восхищение.

Это был одухотворенный, наполненный глубоким содержанием и ожиданием следующего концертного эпизода диалог солиста и слушателей. Высочайшее исполнительское мастерство Ильи Гайсина, доверительный тон общения и удачно составленная концертная программа, которую завершили забавные джазовые миниатюры, доказали безграничность влияния классической музыки на любую аудиторию.

Илья Гайсин молод, он родился в 1983 году в Москве. Окончил ЦМШ при Московской консерватории, затем Московскую консерваторию (класс скрипки профессора Сергея Кравченко, класс оперно-симфонического дирижирования профессора, народного артиста России Валерия Полянского). Как скрипач участвовал в мастер-классах И. Менухина, В. Спивакова, З. Брона, В. Данченко. Как дирижер брал мастер-классы у Г. Рождественского, В. Чейпека, А. Левина…

Гайсин лауреат IV Международного конкурса исполнителей на струнных инструментах (Тольятти, 1998, первая премия), Международного конкурса скрипачей в Новосибирске (2006, первая премия и специальный приз), им. Андреа Постаккини в Италии (2005, приз Общества Данте Алигьери) и многих других. Он стипендиат благотворительных фондов: «Новые имена» и «Новые имена планеты», Владимира Спивакова, Антонио Страдивари, «Русское исполнительское искусство», «Классическое наследие», «Мастер-класс», лауреат премии имени Геннадия Рождественского.

Илья Гайсин гастролирует с 9 лет. Выступал более чем в 60 городах бывшего СССР и за рубежом: в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Франции, Бельгии, Великобритании, Японии и других. Участник многих международных фестивалей: Людвигсбургского фестиваля, Usedomer Musikfest, Roma-Evropa и других.

В 2005 году организовал камерный оркестр DSCH, который с успехом выступает в залах Московской консерватории и Дома музыки, на фестивалях в Москве и других городах. С 2006 по 2008 годы – постоянный дирижер симфонического оркестра и камерного оркестра «Амадеус» Госфилармонии Кавказских Минеральных Вод.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...