Купить PDF-версию
17:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:16 06.06.2017

Возможность выразить себя

Благотворительная выставка «Мой мир» открылась в выставочном зале Союза художников Дагестана. В центре внимания - творчество детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников оздоровительных учреждений республики.

Заручившись поддержкой различных благотворителей, волонтерских организаций, активисты общественного движения «Дагестан без сирот» во главе с руководителем Раисат Османовой собрали в экспозиции выставки сотни работ, присланных с самых разных концов нашей республики: Ахтынского, Гумбетовского, Сергокалинского, Табасаранского, Унцукульского, Хунзахского, Гунибского районов, городов Избербаша, Махачкалы и Южно-Сухокумска.

Все представленные работы не просто радуют глаз — каждый желающий может, выбрав понравившийся рисунок или поделку, купить их себе. При желании можно познакомиться с автором, узнать, дошли ли до него его деньги: почти на каждой работе есть ценник и прикрепленный номер телефона.

 — Такие выставки мы проводим не первый год, — рассказывает Раисат Магомедовна. – Нынешняя — третья по счету. Для детей это возможность выразить себя, показать свое творчество миру, а для нас эти выставки – еще одна площадка, где мы можем привлечь внимание дагестанцев к проблемам детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря таким мероприятиям тех, кто приходит на помощь обездоленным детям, становится все больше, что не может не радовать.

В числе других свое творчество представили и воспитанники дома-интерната «Забота». Дети с воодушевлением наблюдали за тем, как к их рисункам подходят посетители, интересуются творчеством автора, и не могли скрыть радости.

 — Для детей это самый лучший подарок к празднику, – комментирует Саида Рабадангаджиева, воспитатель дома «Забота». – За это огромная благодарность движению «Дагестан без сирот». Мы участвуем первый раз в выставке, и уверена, что не последний. К следующей выставке мы подготовим еще больше работ своих воспитанников.

«Полет в нежданное», «Настроение лета», «Алтарь свободы», «Глубокая мудрость» — такие загадочные названия для своих рисунков придумал 16-летний Али Аскерханов. Эти беглые наброски гелиевой ручкой выдают в парне его глубокое философское осмысление мира. Мама Али Раисат Магомедовна не нарадуется таланту ребенка. Он попал в семью 9-летним мальчишкой, а теперь это подающий большие надежды юноша.

Отдельное место на выставке занимал стенд с фотографиями Раисат Османовой, которая в марте этого года побывала в Сирии.

 — На форуме в Суздале я познакомилась с руководителем фонда Святого апостола Павла Валентиной Ланцевой, не первый год находящейся в Дамаске. Она рассказала, что там происходит. И я спросила: «А нельзя ли привезти сирийских детишек к нам в Дагестан на отдых? Я как могу посодействую». Как оказалось, это дело весьма проблемное. Но приехать в страну с гуманитарной помощью можно. И вот, набрав разных гостинцев, я отправилась туда. Конечно, боялась, что наш самолет собьют в небе, но, благо, все обошлось. Мы были в Алеппо, встречались с детьми в интернатах, детских домах. Несмотря на непростую обстановку, люди сохраняли оптимизм, встречали нас как самых родных, дорогих людей, не хотели отпускать. Это было очень трогательно. Теперь совместно с нашими благотворительными фондами мы собираем помощь жителям Сирии, — рассказала Р.Османова.

Благотворительная выставка «Мой мир» будет проходить еще несколько дней. Поспешите увидеть и купить себе понравившуюся работу, порадовать детей, которым выпала не самая легкая в жизни доля. 

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...