Купить PDF-версию
01:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:31 29.10.2015

Все цвета народов Дагестана

За столом сидит девочка. Рядом с ней разложены цветные карандаши, а в руках - книжка-раскраска, которую она внимательно рассматривает. Вот аварец в зеленой черкеске и папахе, перевернет страницу - и на нее уже смотрит рутулка в длинном синем платке.

Вместе с каждым рисунком – черно-белый трафарет, и маленькой читательнице нужно точно заполнить его цветами. Как вы уже поняли, раскрашивать в книжке надо не животных и не героев мультфильмов, а представителей разных народов Дагестана и их национальные костюмы.

Альбом-раскраска «Одежда народов Дагестана» выпущен издательством «Дагестан», начавшим свою деятельность всего год назад. Это издание – из числа его первенцев, получившее книжную жизнь. Создатели адресуют альбом детям дошкольного и младшего школьного возрастов, но его уникальность заслуживает внимания самого широкого круга читателей.

У каждого из представленных в альбоме тринадцати комплектов одежды своя цветовая палитра, и ни один не повторяется. Все костюмы яркие и своеобразные, и мужские, и женские – краски так и просятся в руки. Хочется, прикоснувшись цветным карандашом, оживить черно-белый рисунок и заставить здоровый румянец заиграть на щеках горцев.

Для раскрашивания одежды школьник может воспользоваться любым доступным ему художественным материалом – от карандашей и фломастеров до акварели и гуаши. «От того, что вы выберете, будет зависеть конечный «костюм» — яркий, сочный или спокойный и монохромный. Проявите фантазию, просмотрите дополнительную литературу о костюмах Дагестана и добавьте свою «ноту» колорита», — советуют авторы альбома.

В качестве дополнительного задания каждый рисунок заключен в цветной орнамент, соответствующий той или иной народности, его тоже нужно повторить.

Авторы дают школьнику возможность не только порисовать, но и таким ненавязчивым способом пополнить свои знания о народностях, живущих в Дагестане. Для этого в конце альбома помещен маленький словник, где даны описания разных элементов дагестанской одежды и особенности их ношения.

Информация в нем изложена столь лаконично и точно, что может заинтересовать и взрослого. «Башлык, — читаем мы, — от тюркского – наголовник, — традиционный мужской головной убор народов Северного Кавказа, в том числе дагестанцев». Мы узнаем, что башлык носился на плечах на черкеске, а в непогоду надевался поверх папахи. Или, например, знали ли вы, что дирихами в Южном Дагестане называли повседневную обувь, сделанную из сыромятной кожи и веревок, обмотанных вокруг стопы?

Альбом выполнен на хорошем полиграфическом уровне. Оригинальная и простая по сути идея рассказать детям с помощью книжки-раскраски о национальных костюмах воплощена авторами со всей научной точностью. При подготовке издания за основу были взяты изображения из «Историко-этнографического атласа «Одежда народов Дагестана».

Этническое разнообразие нашей республики столь велико, что представители разных сел, но одной национальности могут сильно отличаться по одежде, что нашло отражение в данном альбоме. Здесь представлен традиционный облик не только аварцев, даргинцев, лакцев, кумыков, ногайцев, но и одежда гапшиминок, арчинок и ругуджинок.

Образное восприятие рисунка поможет маленькому школьнику уяснить разницу между народностями. И, возможно, однажды, приехав с экскурсией в горы, он без труда отличит даргинку из Кайтагского района от горянки из с. Гапшима.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...