Купить PDF-версию
04:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Все краски Кавказа

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2019 №325
28

В течение трех часов длилось яркое, эмоциональное танцевально-музыкальное действо, один за другим на сцене сменялись творческие коллективы и солисты. Публика была в восторге от зажигательных танцев, великолепия костюмов, виртуозного шоу национальных барабанов, и в знак глубокой благодарности звучали аплодисменты, переходящие в овации, восторженные крики «Браво!».

 

Концерт «Сияющие вершины Кавказа» с блеском прошел во Дворце культуры имени Ленсовета в Санкт-Петербурге.

В состоявшемся в рамках новой программы Всероссийского фестиваля народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» мероприятии приняли участие около 200 артистов, легендарные творческие коллективы Кавказа, ансамбли танца «Лезгинка» (Дагестан) (на снимке), «Алан» (Северная Осетия – Алания) и «Кабардинка» (Кабардино-Балкария).

Фестиваль народного искусства направлен на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России, на возрождение и популяризацию национальной культуры. Особые слова признательности руководству фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!», а также всем его участникам.

«Отрадно, что в Санкт-Петербурге благодаря поддержке руководства города ежегодно проходят подобные мероприятия, объединяющие людей разных национальностей и конфессий, гармонирующие взаимоотношения. Считаю, что их должно быть еще больше. Познавая культуру, обычаи и традиции друг друга, мы станем ближе, роднее», – подчеркнул постпред РД в Северной столице Г. Гасанов.

Подводя итоги концерта «Сияющие вершины Кавказа», генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов пригласил на сцену всех участников, представил художественных руководителей творческих коллективов: заслуженного работника культуры РСО-Алания Руслана Тедеева, народного артиста КБР Игоря Атабиева, заслуженного артиста РФ  Зулумхана Хангереева и режиссера Павла Ремнева, тепло поблагодарил их.

Говоря о Всероссийском фестивале «Танцуй и пой, моя Россия!», который проводится уже в четвертый раз под руководством заслуженного артиста РФ Айдара Шайдуллина, Магомедов напомнил, что цель его — объединить народы России, содействовать духовному, нравственному и патриотическому воспитанию граждан, обмену накопленным культурно-профессиональным опытом, а также динамичному развитию хорового и танцевального искусства.

«С каждым годом мы видим, что фестиваль становится все масштабнее, к нам присоединяются лучшие государственные академические коллективы из всех регионов страны. Ансамбли наших республик вносят свою лепту в общее дело. Они показывают не только красивую, самобытную культуру республик Кавказа, но и представляют нашу великую Россию. Сегодняшним концертом мы продемонстрировали не кто из нас лучше, а хотели сказать, что мы все – вместе», – резюмировал Джамбулат Магомедов.

 

Статьи из «Народные мотивы»