Купить PDF-версию
17:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:22 15.12.2010

…Все возрасты покорны

В Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова прошел концерт ансамбля «Джислам». Джамиля, Эльвира, Лиана, Лейла, Нурият, Мадина, Джанет – так зовут этих очаровательных девушек, голоса которых на протяжении двенадцати лет украшают концертные залы республики.

Ранее ансамбль именовался как вокальная группа «Песни Дагестана», он был создан на базе Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан».  Со временем, набравшись опыта, участницы создали «Театр песни».

Вечер вел известный исполнитель лакских песен Ризван Омариев. Девушки в прекрасных нарядах пели песни, которые давно стали для нас родными. Песни были на любой вкус, молодежный репертуар сменялся песнями для людей старшего поколения. Звучали произведения композиторов Дагестана и России: Ширвани Чалаева, Мурада Кажлаева, Раймонда Паулса, поэтов Расула Гамзатова, Юсупа Хаппалаева и других. Одна из шуточных композиций «Несе Галя воду» на украинском языке вызвала у публики шквал аплодисментов.

Ансамбль «Темир-Хан-Шура» из г. Буйнакска на протяжении всего вечера радовал зрителей зажигательными танцами и национальными нарядами.

Учитель, друг и наставник этих одаренных девушек – художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ, дирижер Шерпув Заирбекова. Можно сказать, что молодым дарованиям крупно повезло, поскольку они попали в профессиональные руки. Шерпув Заирбекова 40 лет преподает на кафедре дирижирования в Даггоспедуниверситете. Она выпускница академии музыки им. Гнесиных, училась в двух консерваториях: Саратовской и Бакинской. Театр песни «Джислам» — не единственное ее детище. Она активно поддерживает талантливую молодежь, благодаря ей на профессиональную сцену вышел не один десяток поющих дарований.

Сегодня особенно радостно видеть профессиональную работу таких коллективов, как «Джислам».

Судя по достаточно символичной композиции «Дагестана», понимаешь, что этот коллектив отдает предпочтение своей родной дагестанской культуре. Композиции на даргинские, лезгинские, кумыкские, лакские и другие мелодии гармонично сочетают в себе фольклор, культуру наших предков.

Каждая новая композиция завершалась рукоплесканием зрителей и большим количеством цветов, подаренных благодарными почитателями их таланта. Пришедшие на концерт получили истинное наслаждение от праздника песни.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

3
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

6
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

49
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...