Купить PDF-версию
13:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:18 10.02.2015

Вспоминая Александра Пушкина

Сегодня день памяти великого поэта и прозаика не только русской, но и мировой классической литературы Александра Пушкина. «ДП» предлагает читателям несколько интересных фактов из жизни гения.

Некоторые воспоминания Пушкина о своем детстве подтверждают, что он помнил себя с 4 лет. Он вспоминал о том, как во время прогулки содрогалась земля и качались колонны здания. Это было в Моcкве во время землетрясения 1803 года.

В детстве Пушкин чуть не угодил под копыта коня, и не какого-нибудь, а самого императора Александра I, когда тот совершал прогулку. Это была их первая встреча. Император быстро среагировал и вовремя приостановил лошадь. Никто не пострадал, только очень испугалась няня.  

Писать стихи Пушкин начал рано —  в 8 лет писал эпиграммы на французском языке. Сам же поэт вспоминал, что писал стихи с 13, и считал, что это довольно поздно.

В знаменитый Царскосельский лицей Александр Пушкин попал по протекции.  Его дядя, поэт Василий Пушкин, был в хороших отношениях с основателем этого лицея министром Сперанским, который и пристроил будущего поэта в свое заведение. Приняли всего 30 человек. Желающих было намного больше, и у Александра скорее всего не было шансов. Да и впоследствии он учился слабо, был среди отстающих: 26-м среди 29-ти своих одноклассников. Зато отлично владел несколькими иностранными языками:  знал французский, английский, немецкий, итальянский, испанский, греческий, латинский и некоторые славянские языки.

В лицее А. Пушкин впервые влюбился. Судя по воспоминаниям современников, он был не очень красив  и невысок ростом, но всегда нравился женщинам. И сам был довольно любвеобильным. Одно из писем – Веры Нащокиной – подтверждает его необыкновенную привлекательность в глазах женщин. Она описывает его как очень обаятельного шатена с вьющимися волосами и голубыми глазами. Кстати, Пушкин был влюблен в Веру Александровну. Брат Пушкина вспоминает, как менялся Пушкин рядом с объектом своего интереса – становился очень обаятельным и, наоборот, рядом с неинтересными для себя личностями был крайне скучен, вял и невыносим.

Пушкина приглашали на дуэль более 90 раз, а первая его дуэль состоялась еще в лицее. Он же вызывал другого на дуэль куда чаще, по любой незначительной мелочи, даже в ходе несущественного спора.

Грешил Пушкин и карточными долгами, причем иногда внушительными. Обычно он мог с ними рассчитаться. Бывало, случались задержки, тогда он посылал кредиторам обидные карикатуры и злые стишки, что иногда приводило к скандалам.

Поэт очень любил коллекционировать книги: его домашняя библиотека насчитывала свыше 3500 томов. 

Иностранцы высоко ценили талант Пушкина. Интересный факт:  в «Британской энциклопедии» 1961 года «Евгений Онегин» назван первым русским романом, а русский язык до Пушкина — непригодным для художественной литературы.

Кстати, Эфиопия считает Пушкина «своим». Недавно в Аддис-Абебе был открыт памятник Пушкину, на котором высечено: «Нашему поэту». Там он считается национальным достоянием в связи с тем, что прадедушка Пушкина был эфиопом и проживал в этом государстве. В Россию  он попал случайно, будучи взят в турецкий плен и вручен Петру I в виде «живого подарка».

Соб. инф.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

66
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...