Купить PDF-версию
17:51 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:08 30.12.2015

Встречаем Год кино

Мария Шерматова
3

Музей истории театров Дагестана (филиал ДГОМ) накануне 2016 года, объявленного Годом кино, обратился к теме фильма «Тучи покидают небо», ставшего для своего времени культовым, и организовал в своих стенах тематическую выставку.

Успех этой постановки был обусловлен не только тем, что это был самый первый художественный фильм о Дагестане и в нем играли маститые актеры дагестанских театров. Кинофильм «Тучи покидают небо» был для своего времени удивительно правдив и показал, что сельчане жили не по законам советской власти, а по старинным адатам.

Известие о том, что Свердловская киностудия снимает кино по сценарию Ахмедхана Абу-Бакара, в 1959 году стало для республики сенсацией, и дагестанцы с нетерпением ожидали выхода фильма, зная, что играть в нем будут актеры республиканских театров. Съемки велись в Тарках, и в массовых сценах с удовольствием принимали участие местные жители, которые достали из сундуков старинную одежду и работали в массовке (среди них, кстати, была совсем юная кумыкская поэтесса Шейит–Ханум Алишева).

Работы художника-постановщика фильма Алексея Лебедева, может быть, так и остались бы неизвестными широкой публике и специалистам, если бы не цепочка случайных событий. Джамиля Дагирова (и.о. генерального директора ДГОМ им.Тахо-Годи) нашла в Интернете информацию о том, что известные художники Татьяна Кузнецова и Алексей Иорш приобрели на блошином рынке эскизы к фильму «Тучи покидают небо» Алексея Лебедева и хранят их в своей коллекции. Она обратилась с просьбой предоставить их для выставки в Москве в Центральном театральном музее им. Бахрушина, где в 2014 году отмечался юбилей прославленной актрисы, народной артистки СССР Барият Мурадовой. Далее эта экспозиция переехала в Постоянное представительство Дагестана в Москве. В ней были представлены 14 листов графических эскизов к фильму, выполненных в технике акварели и гуаши на бумаге. После этих выставок 9 работ случайно были перевезены в Махачкалу вместе с другими экспонатами, и этим решено было воспользоваться, чтобы показать их дагестанцам, на что Татьяна Кузнецова и Алексей Иорш любезно дали свое согласие.

IMG_0003.jpg

Фото автора

Кроме этих эскизов, на выставке представлены графические портреты актеров, сыгравших в фильме: Барият Мурадовой, Саният Мурадовой, Тажутдина Гаджиева, Хайбат Магомедовой, Хайбат Казимагомедовой и других артистов работы Адулвагаба Мурадчаева. Среди экспонатов есть раритетная афиша и фотографии артистов. Посетителям выставки будет интересно прочитать критическую газетную статью с подробным анализом фильма «Тучи покидают небо».

Из всех актеров, игравших основные роли в фильме, на сегодняшний день здравствует только исполнительница главной роли Зейнаб – Тамара Хашаева. Многие из тех, кого пригласила на открытие экспозиции заведующая Музеем истории театров (филиал ДГОМ) Лилия Джамалутдинова, говорили об ушедших актерах фильма и вспоминали какие–то интересные подробности того времени. Своими воспоминаниями поделились народный артист России Айгум Айгумов, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, директор Центральной библиотеки им. Р. Гамзатова Али Алиев.

Выставка будет проходить в течение месяца.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...