Купить PDF-версию
06:17 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Вся жизнь – служение искусству

В годы Великой Отечественной она вместе с другими артистами Большого театра давала концерты в воинских частях, вдохновляя солдат на подвиги. По окончании войны выступала перед теми, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну после разрухи. Алла Джалилова – первая дагестанская балерина, заслуженная артистка ДАССР, всю свою жизнь посвятившая служению большому искусству.

Родилась будущая прима в Тбилиси в семье служащих. В балетный класс пришла довольно поздно.

«Звезда Аллы Абдулгаевны Джалиловой, внесшей огромный вклад в развитие хореографического искусства, зажглась в тот день, когда родители впервые взяли 12-летнюю девочку в Большой театр на балет Чайковского «Щелкунчик». Её наставниками стали замечательные педагоги Александр Горский, Ольга Некрасова, Василий Тихомиров. Именно благодаря их требовательности и заботе совершенствовалось мастерство ученицы. Аллочка понимала, что вершины в балете достигают лишь те, кто беспредельно его любит, кто ради него жертвует всем. Талант, постоянный тяжелый физический труд, упорство были достойно оценены – её зачислили в труппу театра…», – писала «Дагестанская правда» в 2008 году (статья была посвящена 100-летию со дня рождения балерины).

Очень скоро наша героиня из артистки кордебалета становится солисткой. В 1927 году выступила в опере Рубинштейна «Демон», исполнив лезгинку – танец царицы Тамары. Пресса восторженно отзывалась об «изумительной гибкости и раскованности балерины, сочетающихся с покоряющей естественностью и правдивостью чувств. Красота и легкость, женственность и чистота, ясность лица и грациозность фигуры притягательны». Потом были партии Мерседес в «Дон Кихоте» Минкуса, Чайки в «Лебедином озере» Чайковского, Заремы в «Бахчисарайском фонтане» Асафьева и другие.

Оставив сцену в 1951 году, Алла Джалилова долгие годы преподавала в Московском хореографическом училище, театральном училище им. Щукина, в Московском театре имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. Она стала проводником в мир балетного искусства для своих поклонников, учеников, подготовив в том числе немало специалистов-хореографов из Северокавказского региона, особенно дагестанцев. Это Тамара Надырова, Алла Джалаева, Адам Рабаданов, Изамудин Мирзаев.

Она радовалась успехам молодых земляков, мечтала о балетной школе в родной республике. Мечты частично осуществились: в 1996 году в Махачкале открылся Театр оперы и балета.

Рожденная в 1908 году, Алла Абдулгаевна Джалилова стала свидетельницей многих событий эпохи. Награждена орденом «Знак Почета» и другими высокими наградами, по праву увенчавшими талант и труд балерины.

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

29
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

159
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

61
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

72
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

19
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

45
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

95
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

60
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

49
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

232
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...