Купить PDF-версию
13:50 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
16:07 05.03.2019

Высокие звезды Дагестана

В культурно - выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи состоялось открытие выставки «Высокие звезды». Это первая часть проекта, который будет знакомить аудиторию с галереей портретов известных, талантливых дагестанцев, любящих свою родину, многое сделавших на благо республики и ее престижа.

Автор и куратор проекта, искусствовед, заместитель генерального директора Нацмузея Джамиля Дагирова собрала в экспозиции 80 живописных и графических портретов, созданных известными российскими и дагестанскими художниками в XX и XXI вв., которые хранились в фондах Нацмузея, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Музея истории города Махачкалы, Первой галереи, Национальной библиотеки Дагестана им. Р. Гамзатова и частных коллекциях.

Открывая выставку, Джамиля Дагирова отметила, что проект «Высокие звезды» обязательно будет иметь продолжение:

— Основная часть экспозиции – портреты, созданные известными дагестанскими художниками старой школы в период с 20-х по 80-е гг. прошлого столетия. Есть и портреты, созданные совсем недавно. На них — наши современники и люди, давно ушедшие, о которых мало что известно, но художники узнали о них, прониклись масштабом их личностей и создали образы. Герои портретов — политики, государственные и общественные деятели, люди искусства, исследователи. Отдельный раздел посвящен историкам и краеведам, изучавшим Дагестан. Сегодня по их трудам работают профессиональные историки. В течение двух месяцев в культурно–выставочном центре музея будут проходить лектории о замечательных людях Дагестана и встречи с героями этого проекта.

Генеральный директор Национального музея Пахрудин Магомедов выразил надежду, что проект «Высокие звезды» оценят посетители музея и профессионалы, поскольку на всех этапах подготовки к нему ставилась максимальная планка. Проект будет сопровождаться лекциями, встречами и беседами, показом фильмов. Задача Нацмузея — чтобы эту богатую просветительскую программу увидели как можно больше молодых людей – школьников и студентов. «Мы должны сделать так, — отметил П.Магомедов, — чтобы они приходили сюда, задерживались, задавали вопросы и с огромным интересом ждали наших выставок. Джамиля Дагирова прилагает для этого немало усилий. Я не сомневаюсь, что события проекта «Высокие звезды» на ближайшие два месяца сделают Национальный музей местом притяжения для всего нашего города. Проект первоначально планировался как передвижная выставка Национального музея, которая должна была экспонироваться в Историческом парке «Россия – моя история» и раскрывать историю Дагестана через персоналии. Но после того, как произошла история с кражей картины Архипа Куинджи, в целях безопасности было решено не вывозить оригиналы из стен Нацмузея».

На открытии выступили заместитель директора Исторического парка «Россия — моя история» Исмаил Ханмурзаев, директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева, научный сотрудник Музея ИЗО им. П. Гамзатовой Александр Сергеев, искусствовед Татьяна Петенина, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Абдулзагир Мусаев.

Выставка продлится до 1 мая. В рамках проекта на площадке центра пройдут около тридцати лекториев, встреч с героями портретов и показов фильмов. Расписание этих мероприятий будет публиковаться на официальном сайте музея и на страницах в социальных сетях (Facebook, Instagram).

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

2
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

103
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...