Купить PDF-версию
21:03 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
00:07 25.11.2016

Язык искусства – один на всех

Он прожил в Китае с женой Сюзанной и сыном Исмаилом десять лет. Обучал тамошних студентов русской живописи. Наверное, трудно представить дальнейшую жизнь без столь привычной слуху, затертой до дыр китайской фразы, , что в переводе на наш великий и могучий означает: «Пассажирам, покидающим вагон, просьба приготовиться».

— Я окончил Дагестанское художественное училище им.

М. Джемала, – рассказывает Габибулла Габибуллаев. – Мой педагог, известная художница Галина Пшеницына, сыграла важную роль в моем становлении. Занятия не прошли даром. Лично ощутил, насколько тернист путь художника. Любой талант может зачахнуть, если не вдохнуть в него жизнь. Будучи студентом Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина, часто участвовал в выставках, в том числе в коллективных для студентов. Одна из таких, посвященная современному русскому реализму, была представлена в Пекине. Работу заметили, и меня пригласили в престижный вуз – Академию китайской традиционной оперы. За годы работы пробовал себя в самых разных направлениях: живописи, декорации, графике, дизайне. В последнее время больше занят живописью маслом, люблю работать на натуре. С возрастом отвлекаться на что-то другое не хочется.

— Влияние русской художественной школы на китайское искусство велико?

— К российской живописи китайцы относятся с большим уважением. Русская система художественного образования легла в основу худобразования Китая, а русский реализм стал одним из методов выражения восточной мудрости. Старая плеяда китайских художников — выпускники Академии живописи имени И. Репина.  При советской власти  туда направляли не только инженеров и техников, но и именитых живописцев. Они и заложили базу масляной живописи в КНР. Испокон веков китайцы работали тушью (гуохуа) и представления не имели о технике европейской живописи.

— Работы маслом притягивают их только из-за ностальгии по прошлому?  

— Скорее из-за постоянно растущей цены, особенно на произведения русского искусства.

— Какие имена русских художников там на слуху?

— Левитана и Репина знают все.

— Тяжело работать с людьми другой культуры, языка? 

— Сложно. Спасал универсальный язык искусства, который один на всех. Со временем немного заговорил на китайском, а ехал с небольшим багажом знаний французского и брошюрой по английскому языку для детей. В китайцах нравилось стремление экспериментировать во всем. Они в этом свободны. С другой стороны, хватаясь за все, не наработаешь фундаментальных знаний.

— Китайцы прославились своей любовью копировать все и вся. Сегодня пройдет высокий показ новой коллекции в Милане, а послезавтра точные копии можно приобрести в Поднебесной. С искусством та же беда?

— Да! Они этим и живут.

— Не пытались что-то изменить в их сознании?

 — Это нереально.

— И что, вот так быстро и полюбовно обо всём договорились?

— Поначалу я пытался объяснить, что популяризировать нужно в первую очередь родное искусство. Позже убедил себя, что я здесь не за этим. Миссия моя куда проще — учить. А для их вуза преподаватель — выпускник Академии им. Репина — «вкусная» приманка для абитуриентов. При этом государство серьезно занимается развитием искусства.

— Как вы считаете, художниками рождаются или становятся?

— Каждый может воспитать талант в себе. Только важно почувствовать момент, ухватиться за него. И расти, творить. В плане заработка все просто. Допустим, ты заграницей без гроша в кармане. Можно тут же что-то набросать, и обязательно какой-нибудь прохожий купит картину. 

— Вечный вопрос: красота спасёт мир?

— Я, как и Конфуций, первое место отдал бы доброте. Но пока есть на свете доброта и красота, бояться нам нечего. А художник должен олицетворять в себе и то, и другое.

— Каковы ваши дальнейшие планы?

— Восстанавливаю родительский дом. Хочу, чтобы сын рос исключительно на дагестанских традициях, адатах.

Несмотря на географическое соседство, знания о китайской культуре у нас весьма скудные. Габибулла Габибуллаев решил исправить это упущение. На одной из выставочных площадок Махачкалы пройдет выставка, на которой мы можем увидеть всё то, что и представить не могли в своих фантазиях о Поднебесной.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

22
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...